Табачника хотят отправить в отставку за "шизофрению"

Понедельник, 7 июня 2010, 14:57

Народный депутат из фракции БЮТ Владимир Яворивский считает, что осенью министр образования и науки Дмитрий Табачник будет отправлен в отставку.

Об этом он сказал, комментируя заявление главы Минобразования о том, что лидеры ОУН-УПА Степан Бандера и Роман Шухевич должны быть признаны коллаборационистами.

"После войны боялись, что где-то еще что-то может быть заминировано. Поэтому впереди паровоза шел вагон на случай того, если что-то случится. У меня такое впечатление, что Янукович - это паровоз, а Табачника пускают впереди как этот вагон. Пусть уже успокоится. Ничего он уже не поменяет. Он находится последние дни на министерской должности. Такое впечатление, что он уже и Януковичу надоел своими заявлениями", - объяснил депутат.

"Табачник своими почти ежедневными антиукраинскими выпадами уже просто перестал удивлять не только украинцев, а и евреев, и даже россиян. У меня такое впечатление, что у министра образования начался этап антиукраинской шизофрении", - сказал Яворивский.

Депутат напомнил, что Табачник предложил в курсе украинской литературы изучать произведения только тех авторов, которые уже умерли.

"То есть Лине Костенко, Дмитрию Павлычко, Валерию Шевчуку надо просто умереть для того, чтобы дети имели возможность в школе ознакомиться с их произведениями. Это мог придумать только человек, который патологически ненавидит все украинское", - добавил нардеп.

Как известно, Табачник рассказал о концепции нового учебника истории для средних школ. По его мнению, лидеры ОУН-УПА Степан Бандера и Роман Шухевич должны быть признаны коллаборационистами. Кроме того, из школьного курса необходимо исключить события последних 10-ти лет, во избежание подмены исторического подхода политическим.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...