Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Голодомор был способом поставить Украину на колени" - экс-президент Латвии

Суббота, 4 сентября 2010, 18:31

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что Голодомор был средством "поставить Украину на колени" перед руководителем СССР Иосифом Сталиным.

Такое мнение она высказала в интервью Радио "Свобода", отвечая на вопрос, согласна ли она с мнением представителей нынешней власти Украины, что Голодомор 1932-1933 годов не следует считать геноцидом украинского народа.

"Я думаю, что в Украине следовало бы распространить демонстрацию латвийского фильма под названием "Советская история", который, кстати, у вас уже показывали", - отметила Вике-Фрейберга.

"В этой ленте, среди прочих проблем, речь идет с одной стороны о развитии нацизма в Германии, а с другой - угнетающего коммунизма в Советском Союзе. Фильм рассказывает об общих чертах этих двух режимов и о том, как они на самом деле тесно сотрудничали между собой, прежде чем начали войну друг против друга", - объяснила она.

Вике-Фрейберга отметила, что в этом фильме "также есть эпизод и о Голодоморе".

"Ведь существуют конкретные письменные исторические источники, которые проливают свет на те события. Это была намеренная политика Сталина забрать не только урожай зерновых тех лет, но все запасы продовольствия и привести к голодному уничтожению украинских семей", - заявила экс-президент Латвии.

"Голодомор стал способом, в конце концов, поставить Украину на колени перед Сталиным. Так как он видел угрозу того, что Украина попробует отделиться от Союза. Сталин вообще во всем видел потенциальную угрозу", - отметила она.

Вике-Фрейберга добавила, что те события пришлись на время, когда на международном рынке цена на зерно была очень высокой, "поэтому он просто отобрал зерно, вывез из Украины и продал заграницу, пропагандируя, что в стране якобы излишек урожая".

"Эти деньги были использованы для внедрения индустриализации в Советском Союзе, которую Сталин начал. И это было его определяющей политикой, если хотите, главной частью которой было уничтожить всех тех, кто был потенциальной проблемой, даже, если это была огромная масса людей", - сказала она.

"Но он не формулировал свою политику по национальному признаку, как Гитлер, который хотел избавиться от евреев. Но Сталин создал такие условия, и из его приказов это было абсолютно понятно, что он был намерен уничтожить любой потенциал сопротивления в Украине, даже, если для этого надо было уничтожить миллионы людей", - добавила экс-президент Латвии.

В свое время Вике-Фрейберга в одном из интервью сказала, что депортация огромного количества латвийцев в 1941 году - это преступление Сталина не только против этнических латышей, это, прежде всего, преступление против интеллигенции и политических и экономических элит, в которые входили также евреи, немцы, русские, отмечает Радио "Свобода".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...