В Европарламенте удивлены шумихой вокруг резолюции по Украине

Пятница, 12 ноября 2010, 18:00

В переносе голосования резолюции Европарламента по Украине нет никаких политических мотивов.

Об этом заявил глава делегации Европейского парламента по связям с Украиной, глава наблюдательной миссии на местных выборах Павел Коваль, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я не понимаю, почему данное решение вызвало такую реакцию. В этом нет никакой политики. Резолюция будет, в ней будет написана правда, она будет сбалансированной, и там будет все, что должно быть, включая оценку выборов", - сказал он.

По словам Коваля, решение о переносе было обусловлено намерением всех парламентских групп подготовить новые изменения к резолюции после того, как у них появилась новая информация.

Также перенос был осуществлен через желание депутатов ознакомиться с результатами наблюдательной миссии.

"Депутаты вернулись в Брюссель в понедельник после свободной недели, и чтобы голосовать в четверг, надо было в понедельник до полудня подготовить все дополнения к резолюции", - сообщил Коваль.

По его словам, "никто не успел ознакомиться ни с результатами работы наблюдательной миссии, ни с результатами работы миссии депутатов из группы Европейской народной партии, которые в воскресенье и понедельник были в Киеве".

"Именно поэтому голосование было перенесено", - уточнил он.

Евродепутат также уверен, что нельзя в резолюцию включать положение о выборах до самого голосования.

"Никогда еще в Европейском парламенте не подготавливалась резолюция по выборам до выборов. Если мы на это посмотрим в контексте выборов в России, Казахстане, Таджикистане и других странах, сложно понять, почему такое исключение было сделано для Украины", - подчеркнул он.

Депутат также категорически исключил возможность своего влияния на решение о переносе голосования.

"Я не решал, когда будет голосование, и говорить, что я имел влияние на голосование по резолюции, может только тот, кто не понимает структуры парламента", - заявил он.

Кроме того, Коваль считает, что может быть подготовлен новый текст резолюции.

"Будет соблюдена нормальная процедура для того, чтобы все успели подготовить свои дополнения", - выразил уверенность собеседник агентства.

Коваль отбросил также обвинения в затягивании подготовки отчета по результатам наблюдательной миссии.

"В субботу я вернулся из Украины, в понедельник мы начали работать над отчетом наблюдательной миссии и закончили в четверг утром. Мы не можем работать быстрее - это серьезная работа. Быстрее это сделать было не возможно", - констатировал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования