Фирташ: У меня не было бизнеса с Бойко, а с Левочкиным мы друзья

Четверг, 9 декабря 2010, 12:12

Бизнесмен Дмитрий Фирташ отрицает, что у него был совместный бизнес с министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Об этом он сказал в интервью "Фокусу".

"Когда Бойко назначили в НАК председателем, только тогда я с ним познакомился. Вы не поверите где. У туркменского вице-премьера в кабинете. Я проводил в Туркмении и Средней Азии из месяца три недели. Я жил там. И свои деньги там зарабатывал. Я не сидел в Москве или Киеве в кафе. Я в поле сидел, в песках. А Бойко никогда в жизни до этого не видел", - рассказал Фирташ.

"В общем, мне позвонили и попросили заехать. Захожу в кабинет. Мне говорят: познакомься, вот председатель "Нафтогаза" из Украины. Вижу, стоит парень. Молодой, очень серьёзный. Посмотрел на меня так сурово. Я его ещё в шутку спросил: "Я вам что-то должен?" Вот это была первая с ним встреча", - добавил он.

Фирташ также отрицает, что нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский защищал его интересы в деле РосУкрЭнерго.

"Хорошковский был руководителем таможни в январе 2009 года. Я знаю, что когда Тимошенко его позвала и объявила, что надо растаможить газ "РосУкрЭнерго", он сказал ей одну простую вещь: "Это уголовное преступление. И Фирташ тут ни при чём. Я напишу заявление и уйду". Это он и сделал. Он же не меня защищал. Это была его чисто человеческая позиция", - сказал он.

В то же время Фирташ признал, что у него "очень хорошие отношения" с главой администрации президента Сергеем Левочкиным.

"С Сергеем Лёвочкиным мы дружим много лет", - сказал он.

Комментируя свое назначение сопредседателем Национального социально-экономического совета при президенте, Фирташ отметил:

"Я политикой не занимаюсь. Это общественная должность. Движение работодателей позволяет мне защищать интересы бизнеса и собственные интересы. Под ними я понимаю интересы моих предприятий и тех десятков тысяч человек, которые со мной работают".

Как известно, ранее "Украинская правда" писала, что в 2005 году Юрий Бойко имел нотариально заверенную доверенность на представление интересов Фирташа в органах нотариата, страховых компаниях, банковских учреждениях, государственных органах и предприятиях "со всеми необходимыми полномочиями по управлению и распоряжению" всем его имуществом.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования