Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Януковича под носом развеяли "прах Могилева"

Вторник, 15 марта 2011, 08:38

Ряд общественных организаций проводят всеукраинскую акцию "Могильовщину - прочь!" с требованием отстранить с должности министра внутренних дел Анатолия Могилева.

Она началась в понедельник, 14 марта, у администрации президента в Киеве, а также областных администраций в городах по всей Украине.

Во вторник возле здания администрации президента с самого утра стоял мужчина с плакатом "Могильовщину - геть" и надписью на лбу "Голодаю".

В понедельник активисты на асфальте разбросали маленькие листовки с портретами Могилева, на каждой с одной стороны был шарж на главу МВД, а с другой - его фотография на трибуне Верховной Рады.

Как пишет блогер Елена Белозерская, потом эти листовки сгребли в металлическую посуду, и один из организаторов предпринимательского Майдана, Сергей Мельниченко, против которого возбуждено уголовное дело, торжественно эти бумажки сжег. После этого "Прах Могилева" развеяли в воздухе, а потом подмели метлой и сгребли в "урну".

Активисты держали плакаты: "Могильовщину прочь!", "Могилев портит имидж Украины в глазах международного сообщества", "Могилев дискредитирует президента!", передает ТСН.

На акции было зачитано, а потом передано в администрацию обращение к президенту Виктору Януковичу. В нем говорится о репрессиях и злоупотреблении милиции: уголовные дела и содержание в СИЗО активистов антиналогового Майдана и "тризубовцев", обыски у журналистов, преследование общественных деятелей, пытки и смерти в райотделах, рост преступности.

Лидер партии ВОО "Порядок и достаток" Александр Мисюра над "урной с прахом" объявил бессрочное голодание с требованием прекращения политических репрессий и отставки Могилева.

Со своей стороны, руководитель департамента связей с общественностью МВД Виктория Кушнир заявила "Би-Би-Си", что правоохранители знают об акциях представителей общественных организаций и не собираются им препятствовать, а лишь "охранять общественный порядок".

"Как всегда, украинская милиция будет обеспечивать охрану общественного порядка - вот и все, что мы будем делать во время этих акций", - заявила Кушнир.

Представители 14 объединений предпринимателей, правозащитных и общественных организаций заявили о проведении с 14 марта совместной всеукраинской акции с требованием прекратить своеволие и освободить Могилева от обязанностей министра внутренних дел.

В частности, Харьковская правозащитная группа обвиняет Могилева в том, что за время его руководства МВД "милиция превращается в инструмент репрессий" и не работает как правоохранительный орган, выросло количество случаев пыток и смертей в участках милиции.

Со своей стороны, предприниматели укоряют министра внутренних дел в том, что вопреки обещаниям президента и премьер-министра, на местах преследуют предпринимателей, которые принимали участие в "налоговом Майдане".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования