Радио-новичок захватывает частоты. В интересах "регионалов"?

Четверг, 17 марта 2011, 10:59

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания передал сразу 55 частот малоизвестной компании "Новый горизонт".

Как пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на участников рынка, так много частот одной компании за последние 10 лет еще не выделялось.

16 марта Нацсовет подвел итоги конкурса на распределение свободных радиочастот. Большую их часть – 55 – получила компания "Новый горизонт". Среди прочего, ей достались 12 из 15 частот радио "Мелодия", которое прекращает существование.

"Новый горизонт" будет осуществлять вещание во Львове, Ивано-Франковске, Житомире, Кировограде, Ялте и других городах.

Глава наблюдательного совета Business Radio Group ("Шансон", "Шарманка", "Music Радио") Анатолий Евтухов отмечает: "55 частот – это едва ли не крупнейшая радиосеть по техническому покрытию".

Причем компания "Новый горизонт" до сих пор не занималась радиобизнесом. "Это абсолютно новый игрок, который создает бизнес в интересах отдельных членов Партии регионов", - говорит источник, знакомый с обстоятельствами создания компании.

Во главе "Нового горизонта" - известный на радиорынке менеджер Алексей Карпенко, бывший глава правления "Нашего радио", в последнее время курировавший технические вопросы радиовещания в "Украинском Медиа Холдинге".

Назвать бенефициаров компании Карпенко отказался, отметив лишь, что в развитие сети будет инвестировано около $500 тыс.

В свою очередь, гендиректор "Мелодии" Станислав Карпий заявил: "Для нас продажа почти всех наших частот стала шоком. Нам в этом году исполнилось бы 10 лет, а лицензии выданы никому не известной компании".

Более того, по информации источника газеты на рекламном рынке, "Новый горизонт" создает холдинг, в который войдет еще одна радиосеть. Необходимые для этого частоты компания должна получить на ближайшем конкурсе.

На заседании 16 марта Нацсовет также распределил другие частоты.

Радиостанции группы ТАВР получили 12 разрешений. ТРК "Люкс" ("Люкс FM") получила 1 частоту в Симферополе, а принадлежащая ей ТРК "Праймедиа" (львовское "Радио 24") выиграла 3 частоты – в Луцке, Ивано-Франковске и Ровно. Входящему в "Украинский Медиа Холдинг" "Авторадио" выдали всего 1 частоту в Ровно.

Радио "Шансон" получило по 12 часов вещания на частотах в Днепропетровске и Макеевке, хотя Business Radio Group, владеющая радиостанцией, подавала 59 заявок: 25 – для "Шансона" и 34 – для радио "Шарманка".

Национальная радиокомпания, подавшая 102 заявки, получила 17 отрезков вещания в маленьких городах. Остальные частоты в основном достались региональным радиостанциям.

4 частоты - выставлены на повторный конкурс, а 8 перенесены в резерв, ибо на них не было заявок.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования