Янукович: Без харьковских соглашений мы бы потеряли страну

Четверг, 21 апреля 2011, 16:48

Президент Виктор Янукович утверждает, что без подписания "харьковских соглашений" Украина потеряла бы не только промышленность, но и страну.

Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Черкассах, передает УНИАН.

Янукович подчеркнул, что еще год назад во время своего первого визита в Россию он говорил, что газовые договоренности, достигнутые в январе 2009 года, были для Украины, мягко говоря, неприемлемыми, поскольку Украина получила для себя неподъемную базовую цену в 450 долл.

"Это цена для Украины неподъемная и она некорректная, и несправедливая", - сказал Янукович, отметив, что именно поэтому Украина будет делать это, чтобы решить эту проблему так, чтобы это удовлетворило и Украину, и Россию.

"И искать путь к снижению цены на газ, мы сделали первый шаг в прошлом году, подписав газовые соглашения ("харьковские соглашения"), и мы снизили цену на газ на 100 долл. за тысячу кубических метров", - сказал он.

"Если бы мы этого не сделали, я тогда говорил и сейчас говорю, сознательно говорю, мы потеряли бы не только промышленность, а мы бы потеряли страну", - заявил Янукович.

Он объяснил, что без подписания "харьковских соглашений" Украина вынуждена была бы остановить все базовые области промышленности, что повлияло бы и на все другое.

"Год мы прожили с этой ценой. Что дальше? Дальше мы видим, какая ситуация на границе. Мы платим сегодня эту цену на газ, но это очень дорого. Очень. И наша промышленность находится на краю конкурентоспособности", - сказал президент, добавив, что Украина будет искать пути для пересмотра цены на газ, и один из таких путей - это переход на расчеты в рублях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...