Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Дело Макаренко-Диденко отправили назад, в Генпрокуратуру

Вторник, 26 апреля 2011, 16:47

Печерский райсуд Киева направил в Генпрокуратуру дело по обвинению заместителя председателя "Нафтогаза" Игоря Диденко.

Также в ГПУ направлены дела экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.

Такое постановление суд вынес во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд мотивировал свое решение тем, что в уголовных делах в отношении Диденко, Макаренко, а также Тимошенко "изучаются те же события и обстоятельства".

Ранее адвокаты подсудимых ходатайствовали о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовым контрактам" 2009 года.

Соответствующее ходатайство заявил адвокат Диденко Игорь Степанов сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Диденко обвиняется… в разворовывании газа, которое, по версии следствия, он совершил единолично, введя в заблуждение всех, кого только можно - правительство, "Газпром", Сотрудников НАКа - всех. Сейчас прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Юлии Владимировны Тимошенко. Она обвиняется в том, что превысила свои полномочия при подписании газовых соглашений", - сказал Степанов.

"…Мы вынуждены в свете того, что уголовные дела расследуются (против Тимошенко), и, по нашему мнению, те действия, которые инкриминируются Юлии Владимировне, предшествуют тем действиям, которые инкриминируются Диденко. Мы сейчас попросили суд, чтобы суд направил дело назад в прокуратуру для проверки обвинительного заключения", - добавил он.

Как известно, в начале июня 2010 года СБУ возбудила дело по факту нанесения убытков Украине в связи с решением Стокгольмского арбитража.

По данному делу обвинения были предъявлены Диденко, экс-главе Гостаможни Анатооию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.

Досудебное следствие по делу закончено 18 марта 2011 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...