Табачник намекнул, что учителя мало зарабатывают, ибо мало работают

Четверг, 28 апреля 2011, 17:34

Акции школьных учителей с требованием повышения им заработной платы не смогут изменить закон о государственном бюджете.

Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник во время видеоконференции с педагогами Одессы, Львова, Харькова и Днепропетровска 28 апреля, сообщает Zaxid.net.

Комментируя информацию о том, что на 18 мая запланированы очередные митинги работников образования относительно повышения им заработной платы, министр сказал:

"Я хотел бы обратиться ко всем руководителям в первую очередь, вы знаете, я не понимаю все эти разнарядки, которые идут на 18 мая, на то, чтобы вновь ехать в Киев, пикетировать и все такое".

"Могу сказать, что если местные бюджеты могут что-то решить, мы будем за это благодарить... Вы же понимаете, что майскими митингами мы бюджет не изменим", - заявил Табачник.

Министр также заверил, что понимает борьбу представителей образовательных профсоюзов, но отметил, что в этом году результат этой борьбы будет соответствовать закону о госбюджете.

"Вы хорошо помните, наверное, какие были нагрузки на учителя в средней школе в советское время - 18 часов (в неделю). Но все учителя - по крайней мере, в моей, 4-й средней школе - боролись за полторы ставки, за 27 часов, и большинство имели нагрузку 21-22 часа", - сказал он.

"На сегодня сколько у нас нагрузка в среднем по стране на учителя в общеобразовательной средней школе? Отвечу - 14 часов, а в некоторых областях уже дошло до 12", - подчеркнул Табачник.

При этом министр напомнил, что в начале 90-х годов прошлого столетия нагрузка на учителя киевской средней школы составила даже 30 часов. "Разве не в этом кроется в полтора-два раза меньшая заработная плата?", - отметил он, добавив, что профсоюзы не хотят видеть этого нюанса.

Кроме того, Табачник подчеркнул, что в этом году учителя уже получили к заработной плате надбавку 20%, и отметил, что в 2011-м еще планируется повышение зарплаты работников бюджетной сферы в целом.

Как известно, 22 марта под стенами Кабмина в Киеве уже состоялся митинг работников образования, которые протестовали против низкого уровня своей жизни.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования