Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Львовский облсовет - против "вражеских" флагов на 9 мая

Среда, 6 апреля 2011, 16:19

Львовский областной совет считает недопустимым вывешивание красных советских флагов на всех административных зданиях 9 мая.

Об этом говорится в заявлении "Советские мифы надо уничтожать", которое облсовет принял 5 апреля 71 голосом и направил в Житомирский областной, Одесский и Севастопольский городские советы и каждому народному депутату, сообщает "Zaxid.net".

Облсовет высказывает обеспокоенность законодательной инициативой группы нардепов во главе с коммунистом Петром Цибенко, который предлагает почитать победу СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов поднятием копии советского флага на административных зданиях по всей Украине.

Облсовет призывает нардепов не поддерживать этот законопроект.

"Житомирский областной, а также Одесский и Севастопольский городские советы уже приняли решение о вывешивании в этот день красных флагов", - напоминает Львовский облсовет.

Он считает такие инициативы "заговором бывших советских бюрократов, которые, маскируясь под украинских депутатов и чиновников, и в угоду России делают все для возвращения тоталитарных символов несуществующего государства в современную Украину".

Как сказано в заявлении, вместо того, чтобы почтить память 10 миллионов украинцев, павших во времена Второй мировой войны, центральная власть и отдельные органы местного самоуправления "снова планируют организовать шумные отмечания 9 мая, в день так называемой победы в мифической Великой Отечественной Войне".

"В этот день не имеем никакого морального права говорить о победе. Ведь  документально доказано, что украинцы понесли самые большие потери в годы войны", - заявляет Львовский облсовет и добавляет, что "значительная часть воинов красной армии шли в бой не за Сталина или за Советский Союз, а из-за безжалостного огня в спины от отрядов НКВД".

Львовский областной совет требует от центральной власти "прекратить распространение и увековечение советских мифов о ВОВ и 9 мая".

"В Украине 21 века уже не следует жить в мире коммунистической пропаганды о 9 мая. Хотя и сегодня потомки бывших чекистов и их приспешников, которые на 20 году независимости до сих пор являются украинскими чиновниками и депутатами, заставляют украинцев отмечать праздничными мероприятиями этот день, еще и в добавок с копией флага государства самого большего врага нашей наций", - сказано в заявлении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:26
В результате атаки по Одессе погиб проректор Международного гуманитарного университета
12:15
"Власна справа": более 16 тысяч украинцев получат микрогранты на развитие бизнеса
12:00
Британская разведка проанализировала последствия атаки Украины на аэродром на Кубани
12:00
видео"РФ стремилась убить как можно больше мирных людей": Костин показал момент удара по Одессе
11:50
Посол Дании о прибытии F-16 в Украину летом: Настроен оптимистично
11:50
Владелица Fondy заявляет о несправедливости решения НБУ и просит СБУ обнародовать доказательства
11:46
В Нацсовете призвали государство прекратить официальную коммуникацию в Telegram
11:38
фотоВ Киеве демонтируют памятник «Переяславская рада» под Аркой дружбы народов
11:32
На левобережье Днепра враг совершил 3 безуспешных штурма – Силы обороны юга
11:15
1700 км веломаршрута: эстонский депутат отправился из Таллинна в Киев, чтобы собрать средства на ВСУ
Все новости...