Могилев наградил милиционеров за Львов. Говорит, спасли от кровопролития

Пятница, 13 мая 2011, 11:22

Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявляет, что работники милиции во время событий во Львове 9 мая действовали профессионально и не допустили массовых беспорядков.

Об этом он заявил, докладывая перед депутатами в Верховной Раде в пятницу.

"Работники милиции 9 мая работали профессионально, грамотно, действовали адекватно ситуации и не допустили массовых беспорядков и кровопролития во Львове. Мы не допустили кровопролития, это главное", - сказал Могилев.

Он также заявил, что милиция во Львове "действовала еще мягко в отношении экстремистских элементов" и привел примеры того, "как жестко подразделения полиции в европейских странах прекращают действия радикально настроенных лиц во время массовых нарушений правопорядка".

"Поэтому я принял решение о поощрении личного состава, принимавшего участие в этих действиях во Львове", - сказал Могилев.

По его словам, инициаторами провокаций во Львове были "экстремистские силы", которые начали срывать георгиевские ленточки с ветеранов.

"Если отдельные экстремистски настроенные силы, понимая, что надо отрабатывать вложенный в них ресурс, решили инициировать конфликт и начали, как коршуны, нападать на отдельных ветеранов, срывая с них символику, то эти граждане или господа, будут отвечать однозначно", - сказал Могилев.

"Если бы милиция не приняла все необходимые меры, то во Львове было бы побоище гораздо серьезнее и страшнее. Которое, кстати, и планировали те лица, которые нападали на ветеранов. А учитывая то, что им это не удалось, теперь они пытаются оправдать свою беспомощность идейной раскруткой ситуации", - добавил он.

Могилев также отметил, что вследствие событий 9 мая во Львове было возбуждено 5 уголовных дел.

"Одно возбуждено по факту массовых беспорядков. В трех делах установлены лица, принимавшие участие в этих событиях. Один человек объявлен в розыск, по нашим данным он выехал за пределы Украины", - сказал он.

По словам министра, в результате инцидента всего за медпомощью во Львове обратились 17 человек, 2 из них были госпитализированы - один человек с огнестрельным ранением коленного сустава, другой - с серьезным ушибом ноги.

По факту применения травматического пистолета возбуждено уголовное дело.

"Установлена ​​личность человека, который владеет этим травматическим оружием. Он имеет на это соответствующее разрешение согласно законодательству. Как звучит из его объяснений, на него напали неизвестные лица, которые срывали с него ленты. Эти лица установлены. Я хочу напомнить, что травматическое оружие является оружием активной самообороны и гражданин имеет право его применять в определенных рамках самообороны", - заявил Могилев.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования