Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ПАСЕ рекомендуют ограничить Wi-Fi, WiMAX и сеть 3G

Понедельник, 30 мая 2011, 10:40

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил компромиссный вариант доклада о вреде электромагнитного излучения здоровью человека.

Такое решение было принято на заседании комитета в Киеве в пятницу, пишет "Коммерсант-Украина".

Комитет рекомендовал ограничить использование беспроводного интернета Wi-Fi, WiMAX, сетей 3G в школах и общественных местах и информировать людей о возможных рисках воздействия электромагнитного и радиочастотного излучения.

Комитет ПАСЕ обсудил доклад представителя группы социалистов Жана Хусса "Потенциальный вред электромагнитных полей и их влияние на окружающую среду", в котором говорится, что беспроводной интернет Wi-Fi, WiMAX и сеть 3G могут нанести вред здоровью человека и животных.

"Негативное влияние электромагнитных полей и радиочастот увеличивается с каждым годом, а в группу особого риска попадают дети и молодые люди, активно использующие технические новинки", - утверждается в докладе.

Документ рекомендовал ограничить в школах и детских садах использование беспроводного интернета, мобильных и радиотелефонов, радионянь и прочих бытовых приборов, излучающих электромагнитные волны, в пользу проводных подключений и средств связи.

Автор доклада предложил увеличить госфинансирование исследований воздействия электроприборов на здоровье человека и окружающую среду.

Кроме того, Хусс предложил "ввести маркировку технических изделий с указанием наличия микроволн или электромагнитных полей и мощности излучаемого сигнала".

Как рассказал изданию глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Иван Попеску (Партия регионов), инициативы Хусса вызвали бурную дискуссию.

"Он (Хусс) настаивал на полном запрете использования мобильных телефонов, беспроводных сетей в школах, детских садах и общественных учреждениях", - отметил он

"Но после длительного спора было решено принять компромиссный вариант, посоветовав странам-участницам просто ограничить использование беспроводного интернета Wi-Fi, WiMAX, сетей 3G в школах и общественных местах и провести информационные кампании о потенциальных рисках воздействия электромагнитного и радиочастотного излучения", - сказал Попеску.

Он добавил, что "страны решат на свое усмотрение, как выполнять эту рекомендацию".

Заместитель директора Украинского института экологии человека Степан Кляп признает: "Электромагнитные волны негативно влияют на наше здоровье, а их длительное воздействие способно вызывать расстройства эндокринной и нервной систем, нарушение репродуктивной функции у мужчин". По его словам, долгие разговоры по мобильному телефону увеличивают риск развития опухолей головного мозга.

Но участники IT-рынка назвали "атавизмом" ограничение беспроводных способов связи. Некоторые подозревают, что решение комитета ПАСЕ "пролоббировано операторами фиксированной связи".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования