Активист налогового Майдана семь месяцев ждет суда за решеткой

Среда, 15 июня 2011, 19:37

Активист Налогового Майдана Сергей Костаков семь месяцев необоснованно содержится под стражей.

Об этом сообщила депутат от "БЮТ-Батькивщина" Наталья Королевская, передает УНИАН.

1 декабря Костаков был задержан по обвинению в хулиганстве за повреждение чужого автомобиля во время акций предпринимателей против принятия Налогового кодекса на Майдане Незалежности, и он до сих пор находится за решеткой.

"6 мая я подала в Печерский суд ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, которое было отклонено. Свидетели, которые являются сотрудниками внутренних дел, систематически не появляются на дачу показаний, из-за чего дважды откладывалось рассмотрение дела", - заявила Королевская .

Накануне судебного заседания, которое состоится 20 июня, Королевская повторно направила в Печерский суд ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде и объявила о том, что начат сбор подписей народных депутатов в поддержку этой инициативы.

Также она обратилась к министру внутренних дел с просьбой обеспечить явку свидетелей-милиционеров для дачи показаний в суд и ознакомление стороны защиты с ключевыми материалами следствия.

Королевская направила запрос генпрокурору с просьбой провести всестороннюю проверку деятельности правоохранительных органов при расследовании дела Костакова, а также к Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой с просьбой вмешаться в ситуацию и способствовать восстановлению законных прав активиста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...