Владельцы каналов не хотят рисковать из-за "каких-то журналистских представлений"

Вторник, 7 июня 2011, 08:25

Заместитель директора телеканала СТБ Алексей Мустафин утверждает, что все владельцы телеканалов зависимы от лояльности власти.

Об этом он заявил в эфире телемарафона "Полный доступ" на канале ТВі.

"Мы должны признать, что бизнес в Украине очень сильно зависит от власти", - цитирует Мустафина пресс-служба ТВі.

"Поэтому говорить, что только УТ-1 зависит от власти или "Интер", в силу того, что Хорошковский (семья которого владеет телеканалом "Интер") является государственным чиновником и возглавляет СБУ, это было бы неправдой", - заявил заместитель директора СТБ.

"Все владельцы (телеканалов) зависимы, по крайней мере, от лояльности власти, хорошего отношения власти, прежде всего, так как у них есть еще бизнес, кроме медиа-бизнеса. Это тоже большая проблема для Украины. Так как, поскольку главный бизнес лежит у них не в медиа-пространстве, то интересы этого бизнеса подчиняют себе интересы собственное медиа-направления у этих предпринимателей", - сказал Мустафин.

"В большинстве случаев владелец не хочет рисковать своим большим бизнесом ради того, чтоб отстаивать какие-то журналистские представления о профессии", - считает он. 

По мнению Мустафина, эта проблема не имеет решения в рамках олигархических СМИ, что подтверждает и опыт Италии. "Единственный выход, с моей точки зрения, – создание общественных СМИ и самое главное - гражданских СМИ, за которые платят сами граждане".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News