Мельниченко пытается избежать "шпионского дела"

Четверг, 14 июля 2011, 12:20

Экс-майор Николай Мельниченко обжаловал возобновление уголовного дела против себя в Апелляционном суде.

Об этом сообщили адвокаты экс-президента Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко.

Защита Кучмы считает, что таким образом Мельниченко "пытается избежать ответственности за свои противоправные действия, которые Леонид Кучма оценивает как шпионаж, измену государства и распродажу ее тайн, шантаж, клевету и фальсификацию, которые не имеют права оставаться безнаказанными".

"Мы надеемся, что Апелляционный суд... предоставит Генпрокуратуре возможность исследовать все обстоятельства связанные с организацией прослушивания кабинета президента, которое велось на протяжении двух лет, монтажом и фальсифицированием записей, а также даст ответ - кто определял способ и время обнародования тех или иных фрагментов так называемых "записей Мельниченко", - сказано в сообщении.

"Только выявив как режиссеров, так и всех без исключения исполнителей "кассетного скандала" можно установить действительных заказчиков убийства Георгия Гонгадзе", - считают адвокаты.

Также адвокаты заявили, что имеют "безоговорочные факты того, что сделанные в кабинете президента Кучмы записи приносили Мельниченко немалый доход и обеспечили его безбедное существование как в Украине, так и заграницей".

"Мы не исключаем, что в случае проигрыша апелляции Николай Мельниченко может покинуть территорию Украины. Поэтому крайне важно уже сегодня получить ответы на все ключевые вопросы", - отмечают адвокаты.

Они также считают шансы Мельниченко на удовлетворение апелляционной жалобы "крайне призрачными".

Как известно, против Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении гостайны, а также по факту фальсификации доказательств. В марте 2005 года они были закрыты.

Защита Кучмы добилась отмены постановления экс-генпрокурора Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года, которым было закрыто дело против Мельниченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...