Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чепак навесила на "Стоп цензуре!" нарушение формата и "манипуляции"

Четверг, 21 июля 2011, 12:34

Пресс-секретарь президента Дарья Чепак обвиняет журналистов из движения "Стоп цензуре!" в нарушении формата пресс-конференции президента 8 июля.

Об она заявила в интервью "Телекритике", на вопросы которой ответила письменно.

Чепак отметила, что в команде Виктора Януковича "начали ломать устаревшие традиции проведения пресс-конференций".

"Перед началом пресс-конференции я дважды в микрофон объявляла правила: микрофон дают модераторы, одно вопрос от одного журналиста от одного издания. Ни слова о списках сказано не было", - написала она.

"Представители "Стоп цензуре!" за 10 минут до начала пресс-конференции, после объявления формата, вдруг пришли ко мне со списком, которые составляли сами. Также со списком подошли из сектора международных СМИ. На первых позициях списка от "Стоп цензуре!" были представители движения, остальные же издания плелись в хвосте", - сообщила Чепак.

По ее словам, журналисты, которые не входят в движение, сообщили уже после пресс-конференции, что представители "Стоп цензуре!" пришли заранее и "сами записали себя на первые места в списке". "Очевидно, в "Стоп цензуре!" решили действовать старыми методами, но в свою пользу", - предположила пресс-секретарь Януковича.

Чепак возмутилась, что список от "Стоп цензуре!" возглавляла журналист из специализированного издания, а не "Первый телеканал", который вел трансляцию, или самая массовая газета страны. Она отметила, что первое слово предоставила "Первому", а потом старалась учесть предложения движения и второй вопрос отдать по их списку.

"Дальше - хуже. Представители "Стоп цензуре!", получая слово, начали нарушать объявленный формат "один журналист - одно издание - одно вопрос", и ставить от двух до неизвестно скольких вопросов. На замечания они, к большому моему удивлению, не реагировали", - пишет Чепак.

"В какой стране журналисты, которые нарушают формат мероприятия с первым лицом государства, могут рассчитывать на продолжение аккредитации на следующие мероприятия? Кроме Украины, конечно", - поинтересовалась пресс-секретарь Януковича.

По ее словам, во время конференции в секторе центральных СМИ бурлили "малопонятные страсти": "Представители движения нарушали порядок, не давали возможности ставить вопросы другим журналистам даже после того, как я предоставляла им слово, пересаживались с места на место, велели какие-то хаотичные разговоры. Вести пресс-конференцию в таких условиях было непросто".

Тем не менее. Чепак считает, что "пресс-конференция получилась удачной": "

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...