Мировая пресса высмеяла Богатыреву за плагиат

Понедельник, 8 августа 2011, 16:17

Иностранная пресса высмеяла секретаря СНБО Раису Богатыреву за плагиат речи Стива Джобса.

Как пишет "Фокус", десятки сайтов по всему миру распространили информацию о том, что произошло.

"Авторитетные деловые, и IT-издания США, Британии, Австралии, Испании, Франции, Турции и других стран не преминули сыронизировать как в отношении самой Богатыревой и других украинских чиновников, так и касательно ситуации с авторскими правами в пост-советских странах в целом", - говорится в публикации.

Блогер газеты Financial Times Александра Стевенсон написала: "Секретарь украинского Совбеза буквально восприняла совет Стива Джобса наследовать лидеров".

Американский бизнес-портал Business Insider отмечает: "Речь Стива Джобса на выпускном в Стэнфорде - достаточно знаменита и очень воодушевляет. Настолько, что, видимо, украинский политик не смогла удержаться, чтобы не "одолжить" пару абзацев".

В свою очередь австралийское интернет-издание Gizmodo отмечает: "Похоже, что Китай – не единственная страна, в которой помешаны на воровстве идей Стива Джобса".

"Хотя и это менее прибыльное дело, чем подделывание iPhone, но секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева украла Стэнфордскую речь Стива Джобса...Богатырева использовала все возможности на полную, чтобы высказать весь набор плохо переведенных банальностей", - говорится в публикации.

"В то же время, украинский Совет безопасности настаивает, что они не имеют ничего общего с плагиатом, а Богатырева была, вероятно, просто "вдохновлена" Джобсом. Слышите, чрезмерно напрягающиеся студенты? Просто зайдите на Википедию и немного вдохновитесь для контрольной по истории", - отмечает издание.

"Если вас исключат, то по крайней мере вас ждет работа в Совете безопасности Украины", - пишет австралийское издание.

Кроме того, американский компьютерный ежемесячник PC World написал: "Бывшие советские республики печальноизвестны своим пренебрежительным отношением к авторским правам. И в Украине это подтвердилось недавним инцидентом на самом высшем правительственном уровне".

Как известно, ранее "Украинская правда" писала, что речь Богатыревой на конвокации в Киево-Могилянской академии повторяет известную речь главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования