Тимошенко - Кирееву: "Вы – не судья, вы – преступник в мантии"

Понедельник, 5 сентября 2011, 09:47

Экс-премьер Юлия Тимошенко два заявления о преступлении в канцелярию Печерского районного суда.

Об этом сказали защитники Тимошенко перед началом заседания.

Так, по словам Александра Плахотнюка, заявления касаются недопуска свидетелей защиты, а также неявки эксперта, который проводил судебно-экономическую экспертизу, на которой основывается обвинение.

По словам Плахотнюка, информация о болезни Юрия Маслака поступила в Генпрокуратуру раньше, чем судья удовлетворил ходатайство о вызове эксперта на судебное заседание.

Также адвокаты Тимошенко обратились с заявлением к украинскому и международному сообществу в связи с "заказным" характером процесса над Тимошенко.

По словам защитника Николая Сирого, соответствующие заявления будут направлены в дипломатические представительства разных международных организаций и в юридические органы.

Судебное заседание в понедельник началось с того, что защита заявила ходатайство об отводе судьи Родиона Киреева, в том числе ссылаясь на материалы, опубликованные в "Украинской правде".

Судья Киреев зачитал ходатайство об отводе, но оставил его без рассмотрения.

После этого адвокат Плахотнюк отметил, что такое заявление должно рассматриваться в совещательной комнате и зачитал его снова.

В ответ на это Киреев сказал, что действия защитника свидетельствуют о затягивании дела и во второй раз оставил ходатайство без рассмотрения.

Тимошенко на это заявила: "Вы – не судья, Вы – преступник в мантии… Киреев, прекращайте преступления".

После этого в суд вызвали свидетеля защиты – бывшего руководителя аппарата экс-премьера Тимошенко Михаила Ливинского.

Тем временем, судья запретил адвокатам заявлять возражения на действии председательствующего на протяжении этого дня, оставив возможность высказать возражения на свои действия лишь в конце заседания.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...