Луценко оставили за решеткой. Он усматривает "расправу"

Понедельник, 10 октября 2011, 10:26

Экс-министр Юрий Луценко считает, что его дело должны были закрыть еще на прошлом заседании.

Об этом он сообщил в суде, обосновывая ходатайство защиты об изменении меры пресечения.

"Если бы у нас был независимый суд, еще с прошлого заседания дело против Луценко должно было стать делом против прокуратуры, которая таким образом собирает доказательства, чтобы совершить политическую расправу над Луценко", - отметил он.

По мнению подсудимого, дело фактически развалилось, ведь ни один из свидетелей еще не поддержал сторону обвинения.

Луценко подчеркнул, что во время судебного следствия уже было допрошено девять свидетелей, восемь из которых отметили, что их показания сфальсифицированы Генпрокуратурой, а девятый сообщил, что не имел что сказать ни на досудебном, ни на судебном следствии.

"Все, что они написали в вот этой макулатуре на тысячу страниц под названием "Обвинительное заключение", не подтвердилось никаким свидетелем обвинения", - подчеркнул Луценко.

Также Луценко считает, что обоснование его содержания под стражей противоречит нормам как украинского, так и международного права.

Как известно, причинами содержания Луценко под стражей были отказ давать показания Генпрокуратуре, непризнание своей вины и общения с прессой.

"Букет обвинений является показательным для государства, в котором правит Янукович. Тот Янукович, который все идет и идет в Европы", - сказал Луценко.

Кроме того, подсудимый заметил, что прокуроры вписали большее количество свидетелей, чем есть на самом деле.

"Наши "дятлы" некоторые фамилии написали дважды ... Они не додумались, что слово "Мельник" дважды - это один и тот же свидетель", - отметил он, добавив, что со стороны обвинения осталось допросить 137 свидетелей.

Как сообщает корреспондент "Украинской правды", суд не удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения из-за отсутствия основания. Судья Сергей Вовк подчеркнул, что решение обжалованию не подлежит.

Сейчас суд перешел к допросу свидетеля Владимира Шаповала, который с сентября 2003 года по январь 2007-го занимал должность руководителя аппарата министра.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования