Оппозиция будет бойкотировать выборы по закону - Яценюк

Вторник, 18 октября 2011, 19:53

Если оппозиция проигнорирует выборы, то их провести будет просто невозможно.

Об этом сообщил лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк в эфире телеканала ТВi, комментируя заявление лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко о нецелесообразности игнорирования выборов.

"Моя позиция однозначна: в том случае, если будет принят закон, подписанный тремя руководителями фракций, так называемым большинством, это будет означать ни что иное, как назначение выборов в Украине", - сказал политик.

"Оппозиция здесь единая, по данному законопроекту... Мы высказали необходимость того, чтобы закон не меняли под ситуацию. Последнее решение Венецианской комиссии показало, что она на нашей стороне", - уточнил он.

При этом Яценюк заявил, что "в том случае, если вся оппозиция отказывается от участия в выборах их невозможно провести".

"Потому что невозможно сформировать даже комиссии. Потому что такая статья закона. Единого закона. В том случае, если фракции оппозиции не будут подавать своих кандидатур в состав комиссий, выборы провести невозможно", - заверил политик.

"К сожалению, в оппозиционном лагере есть разные люди. Есть такие, которые просто хотят получить мандат при любых обстоятельствах. Есть такие, которые не готовы бороться. Есть те, которым еще надо сейчас подумать над своей ролью и местом", - добавил он.

Комментируя недоверие к "Фронту змин" со стороны представителей оппозиционного лагеря, вызванное слухами о финансировании партии провластными бизнесменами Ринатом Ахметовым или Дмитрием Фирташем, Яценюк заявил: "Я хочу четко указать, что ни с одним из этих людей у ​​меня нет никакого сотрудничества".

"Моя позиция очень жесткая: партия не продается, избиратели не продаются и совесть моя тоже не продается", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования