Экс-замгенпрокурора США: у Тимошенко было три статуса в деле Лазаренко

Суббота, 19 ноября 2011, 00:09

В деле экс-премьера Павла Лазаренко Юлия Тимошенко имела статус "лица, принимавшего участие в сговоре", свидетеля и пострадавшей.

Об этом сообщила бывший замгенпрокурора США по округу Северная Калифорния Марта Берш в эфире телеканала "Интер".

"Имя госпожи Тимошенко, насколько я помню, впервые всплыло во время нашего расследования, когда мы получили от швейцарских властей информацию по запросу на экстрадицию Павла Лазаренко в Швейцарию. В то же время, примерно, мы получили информацию, в которой содержалось упоминание имени госпожи Тимошенко от украинских властей, которые в то время проводили свое расследование по делу Лазаренко", - отметила экс-замгенпрокурора.

Берш уточнила, что в деле, расследуемом в США, Тимошенко "была упомянута в обвинительном заключении, как лицо принимавшее участие в сговоре, но которому не было выдвинуто обвинение".

"Я считала, что госпожа Тимошенко, возможно, была свидетелем тех правонарушений, в который обвинялся господин Лазаренко. Кроме того, она могла быть и пострадавшей в результате шантажа господина Лазаренко", - добавила экс-чиновник.

"У нас были доказательства, которые мы представили в суде. Это и выписки из банковских счетов, и сведенья, которые мы считали достаточными для доказательства махинаций банковский переводов, в которых участвовал и господин Лазаренко, и госпожа Тимошенко. Но этих доказательств было недостаточно, и суд их отклонил", - отметила экс-замгенпрокурора.

Отвечая на вопрос, пыталось ли обвинение допросить Тимошенко по делу Лазаренко, Берш сообщила: "Да. Мы пытались".

"Мы направили официальный запрос о правовой помощи в генпрокуратуру. Госпожа Тимошенко вызывалась в прокуратуру для допроса. Мы приехали в Украину. Явилась и госпожа Тимошенко со своим адвокатом, но в то время она отказалась отвечать на наши вопросы", - рассказала экс-чиновник.

"Мы не смогли получить показаний госпожи Тимошенко по вопросам, которые нас интересовали", - добавила Берш.

Экс-замгенпрокурора уточнила, что адвокат Тимошенко "сослался на конституционное положение, которое соответствует 5-й поправке к американской Конституции, а именно "право сохранять молчание".

Как известно, 12 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко дело о долгах корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Ее обвиняют в том, что в 1990-х она вместе с тогдашним премьер-министром Павлом Лазаренко перевела на государство долг своей корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ на сумму $ 405,5 млн.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...