Президента Литвы просят не ехать в Украину в годовщину революции

Воскресенье, 20 ноября 2011, 16:18

В интернете распространяется письмо к президенту Литвы Дале Грибаускайте с просьбой перенести свой визит в Украину.

Открытое письмо Грибаускайте от граждан Украины опубликовано на странице в Facebook директора скандальной фирмы "ПростоПринт" Дениса Олейникова.

В нем говорится, что 22 ноября – "День Свободы, праздник, который чрезвычайно важен для тех из нас, кто не желает возвращаться в "савецкие времена", кто и мыслями, и действиями привержен европейским ценностям, кто не готов принять рабство и новый авторитаризм".

Этот праздник украинцы по традиции отмечают на центральной площади Киева - Майдане Незалежности, отмечается в обращении.

"Однако 18 ноября 2011 года Окружной административный суд Киева запретил празднование Дня Свободы на Майдане Незалежности, мотивируя это в том числе... Вашим приездом в Украину!", - отмечают авторы.

"Уважаемая госпожа Грибаускайте! Вы являетесь Президентом демократического государства. Вы представляете литовский народ, которому хватило мудрости и последовательности сделать и защитить свой европейский выбор", - говорится в письме.

"А действующая власть Украины пытается использовать Ваше имя и Вашу страну нечестным, шулерским способом - как прикрытие для подавления демократии и ограничения гражданских свобод в Украине. Не допустите этого!", - призывают авторы обращения.

Они призывают президента Литвы перенести официальный визит в Украину с 22 ноября на более поздний срок – "с тем, чтобы украинская власть не могла препятствовать реализации права граждан на мирные собрания и протесты, прикрываясь Вашим именем и флагом Вашего государства".

Вместе с тем, пресс-служба ВОО "Коалиция участников оранжевой революции", которая организует празднование Дня Свободы на Майдане Незалежности 22 ноября, направила приглашения Грибаускайте принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине Оранжевой революции.

"Приглашаю Вас принять участие в торжественных мероприятиях по поводу годовщины Дня Свободы 22 ноября с 18.00 до 22.00 часов на Майдане Незалежности", - говорится в приглашении председателя правления КУПР Сергея Мельниченко.

Как известно, Окружной административный суд Киева в пятницу удовлетворил иск КМДА о запрете проведения акций 21 и 22 ноября на некоторых центральных улицах города, включая Майдан Незалежности.

Среди прочего, суд принял во внимание обращение Управления госохраны, в котором необходимость запрета акций обосновывается приездом Грибаускайте.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования