У Януковича говорят, что "приказ закрыть рот" фанам - сфабрикован

Пятница, 4 ноября 2011, 22:10

Информация о том, что Министерство внутренних дел получило указание из администрации президента "закрыть рот" футбольным фанатам, не соответствует действительности.

Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе президента.

"Хотим выразить свое удивление публикацией недостоверной и сфабрикованной информации. Подчеркиваем, что распространенная информация не соответствует действительности", - отметили в администрации.

В администрации Януковича процитировали учебник "Журналистская этика", за авторством Иванова и Сердюка, "стоит всегда помнить, что мотивы источника информации, которое стремится остаться неизвестным, могут быть разными".

"Возможно, человек опасается мести руководства или непонимания ближайшего окружения. Однако вероятным является и то, что он хочет безнаказанно использовать журналиста, "слив" недостоверную или неполную (т.е. тенденциозную) информацию", - процитировали учебник на Банковой.

Администрация обратилась в "экспертную среду с просьбой квалифицированно оценить, имеет ли право издание маскировать непроверенную информацию, подавая ее в сообщении со знаком вопроса в заголовке".

Как известно, "Украинская неделя", цитируя сотрудника Главного следственного управления МВД на условиях анонимности, сообщила, что МВД получило указание из администрации президента "закрыть рот" футбольным фанатам.

По его словам, в ходе дела об избиении Андрея Саламатова (который сорвал флаг с изображением Романа Шухевича во время матча между киевским "Динамо" и львовскими "Карпатами") правоохранителям было приказано выйти на человека, который запустил в массы речевку "Спасибо жителям Донбасса...".

"Нам позвонили из администрации президента после того, как соответствующий ролик начал гулять в интернете. Довольно резко дали понять, что" или мы этих говнюк прижучимо ", или, мол, многим придется искать новую работу", - рассказал сотрудник МВД.

"Собственно, мы фанатами занимаемся давно, в каждом крупном городе созданы соответствующие базы. Но теперь нам дали четкую команду: они должны закрыть рот", - утверждает собеседник издания.

Как известно,  инцидент с Саламатовым произошел во время матча "Динамо" - "Карпаты" 7 августа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования