Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В Верховном суде говорят, что Генпрокуратура лжет

Среда, 9 ноября 2011, 10:41

Решение об отмене пожизненного заключения осужденным Верховный суд принял законно.

Такое заявление сделали в Верховном суде Украины, текстом которого располагает "Украинская правда".

В сообщении говорится, что решение об изменении наказания осужденным было принято на основе измененного законодательства: 29 декабря 1999 года Конституционный суд Украины отменил смертную казнь.

Впоследствии, а именно 4 апреля 2000 вступил в силу закон "О внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Исправительно-трудовой кодексы Украины". Этим законом из законодательства исключалось понятие смертной казни и устанавливался новый вид наказания - пожизненное лишение свободы.

"Таким образом, на протяжении более трех месяцев (с 29 декабря 1999 года по 4 апреля 2000) строжайшим видом наказания по Уголовному кодексу Украины 1960 года было лишение свободы сроком до пятнадцати лет", - пояснили в Верховном суде.

Как отмечают в учреждении, такая ситуация вызвала многочисленные обращения в ВС лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, с ходатайством о замене пожизненного заключения лишением свободы на 15 лет.

В этой связи, сообщает пресс-служба, в 2009 году на совместных заседаниях Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии Верховного Суда, согласно действующему на тот момент законодательству, было принято решение о замене наказания.

"Согласно требованиям части первой статьи 6 Уголовного кодекса Украины 1960 года и части второй статьи 4 Уголовного кодекса Украины 2001 года преступность и наказуемость деяния определяются законом об уголовной ответственности, который действовал на момент его совершения", - отметили в ВСУ.

Вместе с тем, как отметили в Верховном суде, рассмотрение этих уголовных дел осуществлялось при участии заместителя генпрокурора, "который считал позицию заявителей о необходимости замены наказания в виде пожизненного лишения свободы на пятнадцать лет лишения свободы юридически обоснованной".

"Более того, в ряде случаев основанием для пересмотра приговоров в такой категории дел было представление Генеральной прокуратуры Украины", - подчеркнули в Верховном суде.

Кроме того, 4 июня 2010 года Верховный суд обратился в Конституционный суд с представлением относительно официального толкования соответствующих норм Конституции и Уголовного кодекса относительно действия во времени положения, определившего замену смертной казни пожизненным лишением свободы.

"Соответствующее толкование этой правовой ситуации Конституционный Суд Украины дал в своем Решении от 26 января 2011 № 1-рп/2011", - отмечают они.

"Таким образом, утверждение заместителя Генерального прокурора Украины Михаила Гаврилюка о том, что судьи Верховного Суда Украины, участвовавших в принятии указанных судебных решений, нарушили присягу судьи, безосновательны", - убеждены в ВСУ.

Как известно, заместитель генпрокурора Михаил Гаврилюк сообщил, что против судей Судебной палаты по уголовным делам Верховного суда Украины открыто производство за якобы нарушение судейской присяги в делах о замене 15-ти преступникам пожизненного заключения на 15 лет лишения свободы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...