На следующей неделе депутаты сделают шаг к "сдаче" газовой трубы?

Вторник, 3 января 2012, 09:51

Вице-спикер Николай Томенко заявляет, что после новогодних праздников парламент может рассмотреть вопрос о передаче полномочий по приватизации активов газотранспортной системы Кабмину.

Об этом он заявил во вторник, сообщает его пресс-служба.

По словам Томенко, на следующую пленарную неделю Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о том, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза", осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным и/ или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и самой компании осуществляется по решению Кабмина".

Он напомнил, что Верховная Рада в свое время приняла решение о запрете приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины, и в действующем законе сказано, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются".

Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников постпраздничная и никогда не была конфликтной.

Очевидно, именно поэтому, по его мнению, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни.

Томенко подчеркнул, что оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия.

"Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины. И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины", - добавил он.

Кроме того, Томенко считает, что тайм-аут в переговорном процессе с Россией по газовому соглашению был взят из соображения необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей: согласия на реорганизацию и возможную приватизацию украинской ГТС и НАК "Нафтогаз Украины".

"Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизация украинской ГТС и реорганизация НАК "Нафтогаз Украины" с контрольным пакетом со стороны России", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...