У Азарова хотят согнать журналистов в "зону"

Понедельник, 30 января 2012, 21:18

В Кабинете Министров не исключают создания специальной зоны для свободного общения журналистов и правительственных чиновников.

Об этом сообщил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, выступая на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

Перед этим представитель в Украине международной организации "Репортеры без границ" Оксана Романюк обнародовала просьбу журналистов вернуть в Кабмине режим допуска к чиновникам во время заседаний правительства, который существовал много лет.

Также журналисты просят не забирать мобильные телефоны во время заседаний правительства и заблаговременно сообщать о брифингах, запланированных во время или после заседаний Кабмина, сообщает УНИАН.

Лукьяненко отметил, что мобильные телефоны сейчас не забирают.

Исключением является только начало заседания Кабмина, когда журналисты заходят в зал заседаний правительства, а во время заседания правительства пользоваться мобильной связью запрещено всем, в том числе и членам правительства.

Также Лукьяненко пообещал по возможности заблаговременно информировать о запланированных брифингах.

Что касается просьбы возобновить порядок допуска прессы к членам Кабинета министров, он отметил, что сегодня рассматривается вопрос о создании так называемой "микс-зоны", где журналисты смогут общаться с членами правительства.

По словам пресс-секретаря премьера, пока в правительстве нет однозначного ответа на вопрос, какой должна быть эта зона, не поступали предложения и от журналистского сообщества.

"Я прошу уважаемое общество, журналистов помочь советом, квалифицированным мнением", - цитируют Лукьяненко "Комментарии" со ссылкой на УНИАН.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования