Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сайт "Дорожный контроль" закрыли, чтобы молчал о "войне" с "Коброй"?

Среда, 15 февраля 2012, 16:47

Сайт "Дорожный контроль" закрыли из-за инцидента с сотрудником спецподразделения "Кобра", который произошел на трассе Ялта – Алушта летом прошлого года.

Об этом рассказал владелец сайта "Дорожный контроль" Ростислав Шапошников в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"Ситуация с инспектором "Кобры" Геннадием Гетманцевым произошла летом 2011 года... В Крыму, на трассе Ялта - Алушта, на одном из постов ГАИ мы решили проверить, как выполняется инструкция тогдашнего министра внутренних дел Могилева: она говорила о том, что на возобновивших свою работу постах ГАИ автолюбители могут остановиться, отдохнуть, выпить чаю, сходить в туалет и т.д.", - сообщил он.

"После остановки на том посту к нам подошел инспектор Гетманцев со словами: "Сели и поехали дальше". На наши вопросы о причинах такого требования сотрудник "Кобры" не стал отвечать и лишь повторил, чтобы мы очистили площадку", - вспомнил Шапошников.

По его словам, Гетманцев перепутал его с участником инцидента с "телячьей мовой" и стал припоминать тот скандал в Одессе, который произошел в январе прошлого года.

"На мой вопрос, можно ли воспользоваться туалетом, Гетманцев ответил отрицательно: "Я вам запрещаю ходить здесь в туалет!" После этого, он потребовал предъявить документы, не объясняя причин. Потом начались разговоры о том, что машина, подобная нашей, числится в угоне… В итоге, учитывая нездоровый накал обстановки, нам пришлось предъявить документы и мы уехали", - сказал Шапошников.

"По приезду в Киев мы разместили видеозапись крымского инцидента в Интернете, а  я написал жалобу в МВД на имя министра. В результате руководство ведомства приняло решение привлечь Гетманцева к дисциплинарной ответственности, он был признан виновным в возникновении конфликтной ситуации", - отметил он.

Через месяц после этого, в сентябре, по словам Шапошникова, Гетманцев подал на него иск в суд, в котором потребовал убрать с сайта "Дорожного контроля" видео и статью о себе.

Владелец сайта подчеркнул, что "Дорожный контроль" закрыли на время рассмотрения иска из-за того, что под его материалами, "как и любого другого интернет ресурса", читатели могли оставлять анонимные комментарии, – и под тем материалом они были негативными.

По словам Шапошникова, теперь "любой сайт может быть закрыт только на основании того, что какой-то анонимный человек напишет негативный отзыв в адрес любого чиновника".

Он напомнил, что по законодательству Украины, представитель власти имеет право лишь требовать опровержения информации, а не удаления.

"Сейчас между нами и "Коброй" ведется очень серьезная юридическая война. Сайт закрыли для того, чтобы мы не могли оповещать об этом людей", - сказал Шапошников. 

"Решение суда о приостановке работы сайта мы намерены обжаловать. Мы еще не получили официальных документов о такой санкции, но как только бумаги будут у нас, мы подадим апелляцию", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:13
Нацполиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
14:02
обновленоРФ обстреляла Белополье в Сумской области: есть жертвы
Все новости...