Москаль обещает говорить о Луценко три часа

Четверг, 9 февраля 2012, 11:19

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, находясь на должности министра внутренних дел, руководствовался действующим законодательством.

Об этом заявил депутат от НУНС, экс-заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль в Печерском суде Киева, который рассматривает уголовное дело Луценко.

Москаль уточнил у судьи: "скажите, как мой сегодняшний допрос совпадает со статьей 69 КПК. Или в этом зале Уголовно-процессуальный кодекс не действует? Я был адвокатом Луценко...".

На что Волк ответил, что Москаль не имеет права спрашивать суд, поскольку находится в статусе свидетеля.

Говоря по сути дела, депутат отметил, что Луценко, находясь на должности министра внутренних дел, руководствовался тогда действующим законом о Кабинете министров, и "он не виноват в противоречивости законодательства".

"У суда есть информация о присяге Луценко по закону о милиции? Он не был сотрудником милиции, а представлял МВД в правительстве. Политическая фигура не могла быть по закону работником милиции", - цитирует свидетеля "Народная самооборона".

Говоря о приеме на службу в МВД подсудимого Приступлюка, Москаль отметил, что "визировал приказы Луценко о Приступлюке, проверял их на соблюдение закона. Я не увидел никаких нарушений".

"Приступлюк получил квартиру согласно действующих норм законодательства, даже если прочтете их задом наперед как Коран", - подчеркнул экс-заместитель министра.

Москаль также отметил, что именно он посоветовал Луценко прописаться у водителя.

"Убивали тогда многих, я посоветовал Луценко прописаться в надежного человека или уехать за границу или на лечение, на временное проживание. Ведь тогда обращаться к Цушко был не лучше, чем обращаться к тумбочке!", - добавил свидетель.

Перед началом свободных показаний Москаль пообещал суду выступать в деле 3 часа. Судья Вовк пробует его подгонять.

Перейдя к эпизоду о праздновании Дня милиции, свидетель зачитал указ президента Кравчука о введении Дня милиции. Он спросил у присутствующих судей и прокуроров, был ли опротестован указ президента Кравчука и отметил, что "указ Кравчука выше постановления правительства об экономии бюджетных средств во время кризиса".

Москаль также отметил, что надзор за соблюдением законности действий милиции, согласно закону о милиции, осуществляет Генпрокуратура.

"Где она была раньше? Когда прокуратура была на празднике, президент был, почему никто тогда не сказал о незаконности Дня Милиции? Как можно судить за это сейчас?", - подчеркнул депутат.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:54
Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему нацгвардейцев в Днепре в 2022 году
12:44
В России снова решили обойтись без шествия "Бессмертного полка" на 9 мая
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил ограничение консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
Все новости...