Суд США назначил заседание по делу "Тимошенко против Фирташа"

Пятница, 2 марта 2012, 21:12

Предварительное заседание суда в Нью-Йорке по иску экс-премьера Юлии Тимошенко к совладельцу "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа назначено на 30 марта, 15:30.

Такое решение приняли 22 февраля судья Окружного суда в Нью-Йорке Элисон Натан, которой в середине февраля передали этот иск, сообщает Kyiv Post.

Кроме того, в решении суда также сказано, что до заседания суда каждая из сторон иска должна также отправить в суд копию своих заявлений.

В апреле 2011 года Тимошенко подала в суд на Фирташа, а впоследствии - в декабре прошлого года - добавила к ответчикам еще первого вице-премьера Валерия Хорошковского, Юрия Бойко, генпрокурора Виктора Пшонку, Семен Могилевича и других.

Фирташ ранее заявлял, что не получал никаких документов от американского суда.

Согласно американскому законодательству, истец должен сообщить ответчиков по делу о том, что против них иск. Пока что ни Тимошенко, ни ее представители ни одного из ответчиков необходимым образом не уведомили об этом.

В этом иске Тимошенко обвиняет "РосУкрЭнерго" и его совладельца Фирташа, который является близким к президенту Виктору Януковичу, в сговоре с целью манипулировать решением арбитражного суда, что, по ее мнению, привело к выхолащиванию запасов природного газа Украины.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало "Нефтегаз Украины" вернуть компании "РосУкрЭнерго" 12,1 миллиарда кубометров газа.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...