Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Табачник повесил свой промах на своего предшественника Вакарчука?

Вторник, 6 марта 2012, 10:46

Министр образования Дмитрий Табачник объявил выговор руководству пяти вузов, студенты которых получили стипендию без индексации.

В частности, выговор получил ректор Львовского национального университета им. Франко Иван Вакарчук, сообщает пресс-служба вуза.

"Задержка с выплатой индексации имела место лишь в пяти высших учебных заведениях. И причина одна - это, прежде всего, ненадлежащее исполнение своих обязанностей руководством нескольких высших учебных заведений ... Виновные будут привлечены к строгой ответственности", - отметил Табачник.

Впрочем, во Львовском университете подчеркивают, что вины их ректора в несвоевременной выплате индексации стипендий нет.

"1 февраля университет представил расчет стипендиального фонда по результатам зимнего семестрового контроля в Министерство, где месячный стипендиальный фонд составляет 6 млн 643 тыс. 397 грн, в том числе индексация - 1 млн 525 тыс. грн.", - заявляют в вузе.

В свою очередь министерство Табачника 22 февраля утвердило Помесячный план использования бюджетных средств, "где в ежемесячных объемах с января до мая не предусмотрено ежемесячной индексации стипендий".

"Зато эти средства Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины предусмотрело на июнь", - отметили в вузе.

Тем временем 17 февраля ректор Вакарчук обратился в министерство с просьбой перераспределить средства с тем, чтобы обеспечить "своевременную выплату заработной платы, стипендии, индексации денежных доходов".

 

В вузе заявляют, что в феврале стипендия действительно была выплачена без индексации, которую планировали выплатить в первой половине марта - после получения разрешения от министерства на перераспределение средств.

"Только 5 марта в 15.58 (министерство) по факсу направило копию письма, в котором говорится, что "министерство не возражает против осуществления выплаты индексации стипендий в марте месяце за счет временно свободных средств специального фонда учебного заведения с последующим их возмещением в апреле текущего года", - подчеркнули в Львовском национальном.

 

Но это, отмечают в вузе, не предусмотрено их сметой, иначе "студенты-плательщики вынуждены были бы оплатить стипендию студентам-бюджетникам".

Вместе с тем депутаты Леся Оробец и Лилия Гриневич возмутились выговором Табачника Вакарчуку, и назвали это преследованием, сообщает пресс-служба "Фронта перемен".

"Речь идет о классической публичной экзекуции специалиста, который в отличие от действующего министра имеет авторитет среди коллег благодаря немалым наработкам в развитии украинской высшей школы", - подчеркнули они.

Депутаты отметили, что выговор должен быть отменен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
16:54
Российский СК решил обвинять бывших чиновников Гройсмана, Климкина и Стеця
16:47
обновленоТретий раз за день по всей Украине звучала тревога из-за МиГ-31К
16:45
В прошлом году было лучше: среди компаний Украины значительно повысился дефицит кадров
16:41
В Польше российского шпиона посадили за решетку на 2,5 года
16:26
картаСиноптики прогнозируют дождливую пятницу с заморозками, а затем – солнечные выходные
Все новости...