Президент Литвы назвала условия европерспективы Украины

Пятница, 11 мая 2012, 17:38

Европейская перспектива Украины зависит от решения дела экс-премьера Юлии Тимошенко и других политических заключенных.

Об этом говорится в заявлении президента Литвы Дали Грибаускайте, которая в пятницу посетила Тимошенко в харьковской больнице.

"Реформы зашли в тупик, в частности, в области прав человека, и европейская перспектива Украины становится все более неопределенной. Таким образом, для дальнейшего сотрудничества и взаимного доверия необходимы однозначные и быстрые решения в Украине", - отметила она.

"Прежде всего, по проведению правовой реформы и ликвидации репрессивных постсоветских правовых норм", - цитирует Грибаускайте официальный сайт Тимошенко.

По словам президента Литвы, доверие Европы к Украине очень низкое.

"Возможность исправить ситуацию существует, но только от властей Украины зависит, каким будет этот путь - сближение с Европой или самоизоляция", - подчеркнула она.

Грибаускайте положительно оценила решение о привлечении независимого немецкого врача к лечению Тимошенко.

"Однако, это только первое решение в контексте европейских ценностей. Надо идти дальше. Уважение прав человека, верховенства права и демократических ценностей является ключевым условием для европейской интеграции Украины", - заявила она.

Президент Литвы подчеркнула, что европейская перспектива Украины будет зависеть от того, как обеспечивается право на лечение Тимошенко и других заключенных лидеров оппозиции.

Как известно, президент Литвы Даля Грибаускайте соглашалась на участие в ялтинском саммите глав государств Центрально-Европейской инициативы, который позже был отменен, только после гарантий Виктора Януковича о возможности посетить Юлию Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...