Томенко хочет запретить политикам использовать детей

Четверг, 28 июня 2012, 13:12

Вице-спикер Николай Томенко предлагает на законодательном уровне запретить использовать изображения детей в партийной или политической рекламе.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Томенко, он констатировал, что в последнее время в коммерческой и политической рекламе начали активно использовать изображения детей.

Томенко напомнил, что статья 20 закона о рекламе содержит четкие ограничения относительно использования изображений детей в рекламе. Вместе с тем он выразил сожаление, что "как размещенная на телевидении, так и наружная реклама многих товаров содержит ряд явных нарушений этих ограничений".

"Однако еще более угрожающие масштабы приобретает тенденция использования изображений детей должностными лицами в контексте политической или партийной рекламы", - подчеркнул вице-спикер.

По его словам, к сожалению, в Украине так и не принят специальный закон, который регулировал бы политическую рекламу.

Однако Томенко назвал вполне очевидным, что, исходя из духа действующего закона о рекламе и элементарной этики и морали, использовать изображения детей в рекламе глав областных администраций и в контексте рекламы их как руководителей партийных организаций Партии регионов является недопустимым.

По его словам, речь идет, в частности, о рекламной кампании Партии регионов и председателей Черкасской, Киевской и других областей.

Томенко назвал это недопустимым и с нравственной точки зрения, и с точки зрения того, что во всех странах мира существует табу на использование детей в партийных или политических рекламных проектах.

По его словам, "если политические деятели и чиновники сегодня не руководствуются общими принципами этики и морали, очевидно, нужно вносить в закон о рекламе норму, которая бы запрещала использовать изображения детей в партийной или политической рекламе".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News