Хорошковский предложил Пшонке подумать над делом LB.ua

Среда, 18 июля 2012, 23:02

Генпрокуратуре стоит проверить законность и достаточность оснований для возбуждения уголовного дела против интернет-сайта LB.ua.

Об этом говорится в заявлении первого вице-премьера Валерия Хорошковского относительно ситуации, которая сложилась вокруг интернет-сайта "Левый берег"

"Выпады в мой адрес в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг интернет-сайта, считаю провокацией", - сказано в заявлении, опубликованном "Украинскими новостями".

"Свобода слова - одна из основных ценностей европейской страны. Поэтому всегда буду выступать в поддержку свободных и независимых медиа в Украине", - отмечает Хорошковский.

"Не вмешиваясь в действия прокуратуры, считаю, что после того, как стороны конфликта, а именно: народный депутат Украины В. Ландик и интернет-сайт уладили спор, оснований для возбуждения уголовного дела нет", - уточнил вице-премьер.

"Предлагаю Генеральной прокуратуре Украины проверить законность и достаточность оснований для возбуждения уголовного дела против LB.ua, а прокуратуре, в ведении которой находится указанное уголовное дело, не совершать каких-либо процессуальных действий до завершения такой проверки", - говорится в заявлении.

"Украина неоднократно подчеркивала, что проведет парламентские выборы в соответствии с европейскими нормами и стандартами. Это - задача для всех органов государственной власти и должностных лиц", - уточнил Хорошковский.

"В этом процессе ключевая роль отводится средствам массовой информации. Предлагаю создать на выборах независимый мониторинговый комитет, который будет контролировать полноправный доступ всех участников избирательного процесса к СМИ, а также объективность освещения фактов и событий", - подытожил чиновник.

Как известно, 18 июля 2012 года прокуратура Киева сообщила о возбуждении уголовного дела против LB.ua по результатам проверки по заявлению народного депутата Владимира Ландика о нарушении тайны переписки государственного деятеля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:31
Гибель помощника Залужного: офицеру объявили подозрение в убийстве по неосторожности
11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:26
фотоНаводила авиабомбы на Сумскую область: СБУ задержала агента ФСБ
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
Все новости...