Одесские предприниматели ворвались в горсовет из-за поборов "силовиков"

Вторник, 24 июля 2012, 13:11

В Одессе предприниматели ворвались на сессию городского совета и заблокировали трибуну с требованием навести порядок в работе рынков.

Как сообщает УНИАН, около 100 предпринимателей, работающих на городских рынках, в частности, "Привозе", "Малиновском" и других, пикетируют здание Одесского горсовета, где в 10.00 открылась 15-я сессия.

Видео "Одесса. Комментарии"

Некоторым участникам акции, протестующих против поборов со стороны силовиков и так называемых "сотрудников охранных структур", удалось прорваться в зал заседаний.

Торговцы, от имени которых выступил, в частности, депутат горосовета Сергей Бовбалан, требуют от депутатов вернуть рынки в собственность городской общины, причем принять решение незамедлительно.

Бовбалан назвал ряд рынков "проблемными", в том числе "Привоз", "Успех", "Остров", "Малиновский" и другие.

Председательствующий на сессии мэр Одессы Алексей Костусев предложил "создать для решения возникших проблем депутатскую рабочую группу".

В свою очередь, предприниматели требуют безотлагательно прекратить поборы со стороны охранников рынков, в сессионном зале звучат предупреждения: "У нас уже люди с поясами шахида идти готовы, вы этого хотите?".

В одной из участниц акции Наталье Шараповой, страдающей сахарным диабетом, случился приступ. Она вместе с другими предпринимателями прорвалась в сессионный зал, вопреки противодействию охранников и группы депутатов. Однако от помощи медиков "скорой помощи" Шарапова отказалась.

Бригада медиков осталась дежурить у горсовета, поскольку акция протеста продолжается, причем собравшиеся у админздания группы одесситов добиваются разных целей: одни – возвращения незаконно отобранных охранниками товаров из контейнеров, другие требуют от Костусева выполнить обещание и создать коммунальные рынки.

В то же время начальник управления внутренней политики Одесского горсовета Альберт Байжанов пытался воспрепятствовать работе журналистов, в частности проводить видеосъемку событий, но представители СМИ порекомендовали ему заняться своими непосредственными обязанностями и продолжают освещать работу сессии и акцию предпринимателей.

Также произошла перепалка между предпринимателями и охранниками, сообщает "Одесса. Комментарии".

 

В результате, депутаты Одесского городского совета создали комиссию для изучения ситуации сложившейся вокруг рынков. В состав комиссии вошли депутаты, члены инициативной группы, штурмовавшей мэрию, и чиновники Одесского исполкома.

Комиссию обязали до 6 августа доложить городскому совету о результатах проверки ситуации сложившейся вокруг рынка "Привоз". Контролировать выполнение решения будет лично мэр Одессы Алексей Костусев, сообщает "Одесса. Комментарии".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
06:33
ISW: С октября 2023 года Россия захватила 505 квадратных километров территории Украины
Все новости...