Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперты: Конституционного большинства у власти не будет

Среда, 10 октября 2012, 14:24

Эксперты сомневаются, что власти сформируют конституционное большинство в парламенте после парламентских выборов.

Об этом они сказали на пресс-конференции, сообщают Українські новини.

По мнению директора Центра политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, Партия регионов суммарно получит от 180 до 200 мандатов в следующем созыве по партийным спискам и мажоритарной части.

Из этой суммы около 75 мандатов ПР получит по партийным спискам и около 115-120 - по мажоритарным округам.

Помимо этого, он отметил, что ПР сможет формировать большинство в следующем созыве в основном за счет мажоритарных депутатов, которые баллотируются в порядке самовыдвижения.

Однако при этом  ПР не удастся сформировать конституционное большинство депутатов.

"Конституционного большинства сейчас явно не будет", - сказал он.

Фесенко отметил, что этот вопрос может возникнуть не ранее, чем станет актуальным вопрос внесения изменений в Конституцию, для которого необходима поддержка минимум 300 депутатов.

Кроме того, по его прогнозам, "Батьківщина", "Свобода" и УДАР смогут получить 160-170 мандатов или более при условии эффективной работы с едиными кандидатами на мажоритарных округах.

По прогнозам председателя правления комитета избирателей Александра Черненко, власть сохранит большинство в следующем парламенте в количестве 240-250 мандатов.

"Я не думаю, что в Украине будет конституционное большинство после выборов в поддержку действующей власти, но где-то на уровне 240-250 голосов, как оно, в принципе, есть и сегодня, действующая власть будет иметь", - сказал он.

В свою очередь, директор Центра политический исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что ПР сможет самостоятельно, только за счет своих депутатов, сформировать относительное большинство в количестве минимум 226 депутатов.

Однако он отметил, что вопрос создания конституционного большинства может возникнуть быстро в связи с необходимостью удержания простого большинства и внесения для этого изменений в Конституцию в части сведения императивного мандата, то есть запрета депутатам переходить по фракциям.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...