"Батькивщина" обиделась на Кличко: "Наша рука зависла в воздухе"

Четверг, 18 октября 2012, 11:57

Объединенная оппозиция "Батькивщина" усматривает в отказе Виталия Кличко подписать соглашение о создании коалиции демократических сил в новом парламенте игру в пользу Партии регионов.

Вместе с тем, она надеется, что после выборов депутаты от УДАРа хотя бы частично присоединятся к демократическим силам в парламенте.

"Отказ Виталия Кличко подписать соглашение о создании Коалиции демократических сил в будущем парламенте – это шаг, который играет на пользу Партии регионов, это шаг, который превращает его в союзника "регионалов", - говорится в заявлении объединенной оппозиции.

"Это шаг, который приведет к распылению демократических сил, а не к их единению в борьбе с нынешним режимом Януковича", - убеждена "Батькивщина".

В политсиле возмущаются, что партия УДАР "еще до начала выборов сорвала процесс согласования совместных действий демократических сил", а на прошлой неделе "вышла из переговоров с Объединенной оппозицией о формировании единого списка мажоритарных кандидатов и без каких-либо консультаций с партнерами обнародовала свое решение, которое позволяет Партии регионов дополнительно получить несколько десятков депутатских мандатов".

"С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов, а не из интересов Украины, ее народа", - заявляет "Батькивщина".

"Сегодня наша дружеская протянутая рука зависла в воздухе, однако мы убеждены, что рано или поздно, в полном составе или в составе лишь тех, кто устоял под давлением власти, фракция Виталия Кличко присоединится к демократическим силам в парламенте", - говорится в заявлении.

По словам "Батькивщины", Кличко через СМИ отказался подписывать соглашение "под абсолютно надуманным поводом нежелания принимать участие в распределении портфелей".

"В проекте этого Соглашения… нет ни слова о разделе каких-то портфелей", - подчеркивает объединенная оппозиция.

"Еще раз обращаем внимание Виталия Кличко – речь идет сегодня не о портфелях, а о единении вокруг определенных ценностей, о формировании нового демократического, европейского курса нашей страны. Мы твердо убеждены – этот курс станет альтернативой губительной политике нынешней власти, которая ведет страну к национальной катастрофе", - заявляет она.

По мнению "Батькивщины", подписание соглашения "уменьшило бы возможность формирования пропрезидентского большинства в будущей Верховной Раде".

Как известно, в пятницу лидеры ОО "Батькивщина" и ВО "Свобода" планируют подписать соглашение о создании демкоалиции в новой Верховной Раде – и Арсений Яценюк предлагал УДАРу присоединяться. Однако Кличко заявил, что коалицию надо формировать после выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:28
Пытали ЛГБТК-людей: правозащитники зафиксировали преступления россиян в Херсонской области
20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
Все новости...