Наблюдатели ОБСЕ возмущены тем, что их не пустили к Тимошенко

Вторник, 30 октября 2012, 15:49

Наблюдатели от ОБСЕ считают, что отказ во встрече с экс-премьером Юлией Тимошенко из-за того, что она объявила голодовку, является нарушением прав человека.

"Я хотела бы подчеркнуть, что такой отказ является нарушением прав человека", - сказала во вторник журналистам специальный координатор краткосрочной миссии, глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас, сообщает Интерфакс-Украина.

Ее коллега, председатель Комитета по правам человека ОБСЕ Матео Микачи подчеркнул, что соблюдение принципов прав человека важно для всех стран-членов ОБСЕ и особенно для Украины, которая готовится в следующем году стать председателем организации.

"Вы знаете, Украина является членом ОБСЕ. Эта организация придерживается прав человека для всех заключенных. К сожалению, официальная причина, которую нам предоставили, что Тимошенко не может встречаться с людьми, которые отправили официальный запрос на встречу, поскольку она объявила голодовку и отказывается от еды. Она не нарушает никаких правил. Она не наносит зла ​​никому. Она просто делает политическое заявление относительно выборов", - отметил он.

"И именно это (отказ во встрече) приводит к еще большему нарушению прав человека. Это противоречит основным принципам прав человека, прав, которые должны соблюдать все страны-члены ОБСЕ и особенно та страна, которая намерена председательствовать в ОБСЕ в следующем году", - добавил Микачи.

Габсбург Дуглас напомнила о представленном в понедельник в Киеве докладе миссии ОБСЕ, который содержал очень критическую оценку выборов и говорила о большом дефиците демократии Украина и демократическом регрессе страны.

"К сожалению, сегодняшней ситуацией, тем, что мы не смогли встретиться с Тимошенко, мы можем лишь подтвердить наше заявление. Представители ОБСЕ заявили, что намерены не позднее чем завтра (31 октября) начать новые попытки, чтобы добиться встречи с экс- премьером. Мы просто так не сдадимся", - отметила глава миссии ОБСЕ.

В свою очередь Микачи отметил, что считает случившееся, ошибкой власти Украины.

"Причина такой настойчивости в том, что мы верим, что это была ошибка со стороны властей Украины. Мы надеемся, что они исправят эту ошибку", - сказал он.

Как известно, ранее пенитенциарная служба сначала позволила Габсбург Дуглас встречу с Тимошенко, но затем отказала в такой возможности из-за голодовки осужденной и необходимости ее постоянного пребывания под наблюдением врачей.

Во вторник Габсбург Дуглас с коллегами зашла на территорию ЦКБ № 5 в Харькове, однако вскоре вышла оттуда, поскольку во встрече с Тимошенко ей было отказано.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News