Замглавы ЦИК не считает выборы свободными и демократическими

Суббота, 10 ноября 2012, 17:49

Зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная считает, что проведенные в Украине выборы не могут называться свободными и демократическими.

Об этом говорится в ее особом мнении, которое она попросила приобщить ко всем протоколам, принятым 5, 6, 8, 9 и 10 ноября.

В своем отдельном мнении Усенко-Черная сказала, что смешанная система выборов сделала невозможным проведение демократических выборов в Украине.

Среди главных недостатков она назвала существование технических партий, которые получили полноправное право участвовать в формировании участковых комиссий.

"Несмотря на сбалансированные законодательные предписания относительно формирования избирательных комиссий практика функционирования в Украине технических партий создала возможность для имитации их участия в избирательном процессе. В частности, через делегирование их представителей в избирательные комиссии", - сказала Усенко-Черная.

"В результате большинство участковых избирательных комиссий контролировались одним субъектом избирательного процесса, подтверждением чего являются многочисленные изменения в составе участковых и окружных избирательных комиссий. Таким образом, работа ОИК не основывалась на принципах транспарентности и коллегиальности", - сказала зампредседателя ЦИК.

Кроме того, она указала на то, что в мажоритарных округах были широко распространены такие явления как подкуп избирателей и административное давление, что противоречит принципам свободного волеизъявления.

"Приведенное является убедительными доводами считать, что результаты выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах установлены под влиянием факторов, которые не отвечают Конституции и закону о выборах народных депутатов, принципам и основам свободных и демократических выборов", - подчеркнула Усенко-Черная.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...