Похищенная в Сирии украинка сказала, что работала на спецслужбы

Четверг, 29 ноября 2012, 14:20

Похищенная в Сирии гражданка Украины Анхар Кочнева сказала на камеру, что работала на российские спецслужбы и была переводчиком известных сотрудников сирийской госбезопасности.

Соответствующая видеозапись появилась в среду в Youtube со ссылкой на группу сторонников радикальных сирийских исламистов, пишет "Взгляд".

Женщина сидит на диване, на голове синий головной убор. Она произносит по-арабски:

"Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения. Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 году в качестве журналиста. С поддельным пропуском журналистка. На самом деле, основная работа была переводчиком между русскими и сирийскими офицерами".

Кочнева рассказала, что "участвовала в боях у Баба Амру и Забадани, была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама".

"Когда жила в Сирии, проводила встречу с генералом Асефом Шаукат, который меня направил в Хомс. Помимо Хомса была в Халебе, Идлибе, и Забадани также переводчиком. Во время взрыва в здании Генштаба, в Дамаске Сирия, 26 сентября, была внутри здания, там было важное собрание, там также была переводчиком ", - говорит она.

"Я приехала сюда по приказу российских спецслужб для работы в Сирии. Была захвачена, когда возвращалась из Тартуса в Дамаск. В пути со мной был офицер сирийской армии для охраны. Прошу российское и украинское правительства выполнить требования похитителей", - обращается Кочнева.

Это обращение озаглавлено в сети как "очень серьезные и важные признания российской шпионки в Сирии".

Видео размещено со ссылкой на группу сторонников сирийской оппозиции "Фронт победы сирийцев – моджахедов Сирии".

"Мы не партия и не организация, - сообщают о себе администраторы группы, созданной лишь 10 ноября 2012 года, - Мы моджахеды, борющиеся на пути Аллаха. Каждый человек, следующий в своей акыде цели создания исламского государства, из Фронта победы. Мы стремимся к восстановлению Шариата, потерянного в законах человечества".

Как известно, в середине октября близкие Кочневой сообщили об ее исчезновении в Сирии. По их данным, Кочнева, сотрудничавшая с рядом российских изданий в качестве стрингера, 9-10 октября была похищена недалеко от города Эль-Кусейр.

Палестинка по материнской линии, Анхар свободно владеет арабским языком. С середины 90-х Кочнева жила и работала в Москве, работала директором турфирмы и регулярно ездила на Ближний Восток. Последний раз она приехала в Сирию 22 сентября.

Кочнева была известна своей резкой критикой в адрес сторонников сирийской оппозиции: как воюющих в стране, так и живущих в России. Она неоднократно получала угрозы, на нее собирали компромат и в Москве, пишет "Взгляд".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:25
В Киеве прощаются с писателем и общественным деятелем Дмитрием Капрановым
13:19
Совладелец "Космолота" заявляет, что украинские чиновники вымогают у него миллионы евро - FT
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
Все новости...