Мельниченко подал в суд на адвоката Гонгадзе

Понедельник, 3 декабря 2012, 11:56

Печерский суд Киева перенес на 7 декабря допрос Николая Мельниченко в деле по обвинению главного фигуранта убийства журналиста Георгия Гонгадзе в связи с просьбой Мельниченко ввести в дело адвоката с допуском к гостайне.

Как рассказал Мельниченко журналистам в понедельник в Киеве, он попросил суд перенести заседание и его допрос, поскольку считает необходимым ввести в дело адвоката.

"Лично мне адвокат не нужен. Он нужен для того, чтобы перед законом отвечал не только Пукач (экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач) , но и Литвин, и Кучма", - подчеркнул Мельниченко, сообщает Интерфакс-Украина.

По его убеждению, такой адвокат позволит "не развалить это дело".

Эк-майор Госохраны выразил убеждение в том, что Пукач действовал не самостоятельно, убивая Г.Гонгадзе. "Я дал показания: кто, где когда и как - по датам - отдавал приказы расправится с Гонгадзе", - рассказал Мельниченко.

Он также сообщил, что 29 ноября он подал иск в Печерский райсуд Киева к представителю интересов вдовы Гонгадзе Мирославы Валентине Теличенко "за распространение нею информации, не соответствующей действительности, о том, что Мельниченко якобы отказывается отвечать на вопросы в суде о достоверности его записей и путается в своих показаниях".

"Я еще никаких документов суда не получала и не вижу вообще оснований за что-то извиняться и что-то опровергать ", - сказала Теличенко УНИАН.

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе.

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Дело по обвинению Пукача слушается в Печерском суде с апреля 2011 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования