У Немыри отобрали на час паспорт, он идет на допрос

Вторник, 22 января 2013, 15:40

Депутат фракции "Батькивщина" Григорий Немыря во вторник в очередной раз пойдет на допрос в следственное управление Генпрокуратуры.

"Сегодня в очередной раз я должен прибыть на допрос в Генпрокуратуру", - сказал Немыря на пресс-конференции во вторник в Киеве, передает Интерфакс.

По его словам, на имя руководства Верховной Рады пришло письмо, подписанное руководителем Главуправления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, которое сопровождалось соответствующей повесткой о вызове на допрос.

При этом депутат сообщил, что такое письмо на имя руководства парламента поступает уже не первый раз.

Отвечая на уточняющий вопрос, по какому поводу его вызывают на допрос, Немыря процитировал текст соответствующего письма:

"В производстве Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины находится уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований от 21 ноября 2012 года, по факту совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 358, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 213, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Украины".

Немыря также сообщил, что 28-29 января планирует посетить Брюссель для проведения встречи с представителями Европейской комиссии и Европейского парламента, как председатель Комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Украины.

В то же время в своем выступлении ранее, рассказывая о том, что в отношении него ведется уголовное расследование и он ходит на допросы в Генпрокуратуру, Немыря упомянул, что в рамках расследования этого дела у него "был незаконно отобран паспорт".

Позже Украинской правде пресс-секретарь Немыри уточнила, что паспорт ему вернули через час.

Со временем в пресс-службе "Батькивщины" заявили, что ГПУ искусственно создает поводы для запрета выезда Немыри за границу.

В частности, 22 января после очередного допроса в рамках уголовного дела против Немыри, следователь сообщил нардепу, что за неявку на предыдущий допрос 15 января суд наложит на него штраф.

"Первый абсурд ситуации заключается в том, что сегодняшний допрос был перенесен как раз с 15 января по согласию сторон, то есть никакой "неявки" не было. А второй абсурд – в том, что когда раньше суд выносил решение в аналогичной ситуации, то не отметил, куда именно надо уплатить штраф", - говорится в сообщении.

"Можем спрогнозировать, что такие действия Генпрокуратуры являются намеренными. И пока Григорий Немыря не может уплатить незаконно наложеный штраф (поскольку не указано, на какой счет его надо платить), ГПУ на основании такого "невыполнения" судебного решения запретит выезд депутату за границу", - убеждены в "Батькивщине".

В пресс-службе также высказали убеждение, что мотив такого поведения прокуратуры очевидный: не допустить встреч Немыри с влиятельными западными дипломатами, руководителями стран и структур ЕС.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:56
Экс-премьер Британии хочет видеть Трампа президентом США
09:29
На протестах в Тбилиси против закона об "иноагентах" задержали более десятка человек
09:20
"Нафтогаз" в первом квартале уплатил налогов на более 18 миллиардов
09:15
Туск и премьер Дании поговорили о создании "железного купола" для Европы
09:12
"Что скажут люди" и "надо быть как все": 6 распространенных установок родом из СССР
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
Все новости...