Жена Луценко говорит, что новая жалоба в Евросуд уже готова

Вторник, 8 января 2013, 20:16

Второе заявление о нарушении прав экс-министра внутренних дел Юрия Луценко вскоре будет подано в Европейский суд по правам человека.

Об этом заявила жена экс-министра, депутат от "Батькивщины" Ирина Луценко в эфире 5 канала.

"Оно (заявление) готово в целом в Европейский суд по существу. То есть это будет второе заявление. Основное, на которое мы возлагаем основные надежды. Это заявление о несправедливом суде", - отметила она.

"Уверены, в 100% выигрыше этого заявления в Европейском суде. Я думаю, что есть 99% надежд, что после выигрыша нашего по существу в Европейском суде, еще до истечения срока, который остался Луценко 2 года, думаю, что мы сможем, все зависит от сроков рассмотрения в Европейском суде, надеяться на то, что Луценко выйдет раньше на волю", - уточнила депутат.

"Еще до окончания своего срока. У нас очень серьезные надежды на это", - подытожила жена Луценко.

При этом она заявила, что по первому делу в Европейском суде о незаконном аресте, которое Украина проиграла, "власть очень настойчиво требует от нас, от Луценко, все-таки предоставить реквизиты, куда они могут перечислить те средства".

"То есть это те минимальные усилия, на которые готова пойти власть, чтобы показать себя перед комитетом Европы, на которого возложены именно контроль над выполнением решения Европейского суда, они готовы выполнять решения Европейского суда... Ибо оно никаких рисков для них не несет, поскольку мы оспаривали именно арест и незаконное содержание Луценко до изменения его статуса на осужденного", - рассказала Луценко.

Как известно, 3 июля Евросуд по правам человека признал задержание и арест Луценко нарушающими Европейскую конвенцию о защите прав человека и были политически мотивированы.

Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования