Ефремов: "Мы найдем способ, как провести голосование"

Вторник, 12 февраля 2013, 12:33

Партия регионов тоже собирает подписи за представление в Конституционный Суд для разъяснения ситуации с лишением мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Об этом рассказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге во вторник.

Вместе с тем, по его словам, фракция не может сформировать представление, поскольку никто до сих пор не получил материалы Высшего админсуда.

"У нас есть только результативная часть, которую невозможно использовать. Мы сформировали запрос для того, чтобы эти материалы поступили в Верховную Раду", - сказал Ефремов.

Он также отметил, что считает "бредом" необходимость проведения внеочередных выборов, однако добавил, что Партия регионов готова к ним в случае изменения системы голосования на мажоритарную.

На ремарку журналистов о том, что именно мажоритарная система на прошлых выборах принесла наибольшее количество фальсификаций при подсчете голосов, Ефремов напомнил, что провластные фракции согласились на это предложение как на уступку оппозиции.

"Я не говорю, что такое решение есть у фракции. Я не говорю, что я его поддерживаю. Однако, как мы видим, нынешняя система не работает, а кандидаты-мажоритарщики имеют обязательство каждый перед своими избирателями, и прежде всего это обязательство - работать в парламенте", - сказал он.

На вопрос, каким образом Партия регионов собирается проголосовать за смену системы в условиях заблокированного парламента, Ефремов ответил:

"Ну, вы же знаете, что мы найдем способ, как провести одно голосование, мы уже неоднократно это демонстрировали".

Как известно, Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию провести повторные выборы в 11 и 71 округах.

Суд признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах № 11 (Винница) и № 71 (Закарпатская обл.), где были избраны соответственно Александр Домбровский и Павел Балога.

Глава Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что народные депутаты должны обратиться в Конституционный Суд в связи с решением ВАСУ относительно лишения мандатов Балоги и Домбровского.

Оппозиция уже заявила, что будет обращаться в КС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...