Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВАСУ рассматривает иск о неперсональном голосовании за Азарова и Арбузова

Среда, 13 марта 2013, 12:26

Заседание Высшего административного cуда о признании противоправными решений Верховной Рады из-за неперсонального голосования перенесено на 27 марта.

Об этом журналистам сообщил истец - депутат фракции "Батькивщина" Юрий Одарченко в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Коллегия судей перенесла заседание на 27 марта на 10.00, мотивируя тем, что отсутствует ответчик - представители Верховной Рады", - отметил он.

"Это выглядит достаточно странным, потому что я как депутат был уведомлен о сегодняшнем заседании суда через аппарат Верховной Рады... Мы расцениваем их отсутствие сегодня как попытку затягивать рассмотрение дела", - сказал депутат.

По его словам, в иске "абсолютно четко показано, что действия Верховной Рады были нелегитимными".

Одарченко пояснил, что свой иск адресовал парламенту, а не к спикеру Владимиру Рыбаку, потому что функцию по обеспечению персонального голосования выполняет аппарат Верховной Рады.

Одарченко подал в ВАСУ иск, в котором просит признать противоправными действия Верховной Рады по проведению пленарных заседаний 13, 18, 25 декабря 2012 года, а также 10 и 11 января 2013 года без проведения до их начала поименной регистрации таким образом, чтобы сделать невозможной регистрацию одного депутата за другого.

Депутат также просит суд обязать парламент проводить пленарные заседания с применением электронной системы для голосования, которая бы сделала невозможным регистрацию и голосование одного депутата за другого.

"Мы требуем, чтобы решения Верховной Рады были признаны противоправными, а это означает то, что и голосования, которые проводились, - противоправные и незаконные. Законы должны быть отменены", - подчеркнул Одарченко.

Депутат добавил, что это касается и решений о даче согласия на назначения Николая Азарова премьер-министром и увольнения Сергея Арбузова с должности главы Национального банка Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования