Суд постановил держать экс-премьера Таджикистана под арестом до возможной экстрадиции

Пятница, 15 марта 2013, 15:27

Шевченковский райсуд Киева применил экстрадиционный арест к экс-премьеру Таджикистана Абдумалику Абдулладжанова.

Соответствующее решение суда объявил в пятницу судья Владимир Бугель, сообщает "Интерфакс-Украина".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила принять решение об экстрадиционном аресте в связи с тем, что экстрадиционная проверка Абдулладжанова еще не завершена.

"Определить экстрадиционный арест Абдулладжанову до решения вопроса о его экстрадиции, но не более, чем на 12 месяцев", - говориться в определении суда.

Согласно законодательству, экстрадиционный арест не означает, что человек, по отношению к которому он применен в обязательном порядке будет экстрадирован.

Экстрадиционный арест является мерой пресечения до решения вопроса о том, будет ли экстрадирован человек в ту страну, откуда был получен запрос о его выдаче.

Вместе с тем, защита опального премьера Таджикистана сообщила, что подаст апелляцию на решение Шевченковского суда об экстрадиционном аресте.

"Мне придется в ближайшие жни обжаловать сегодняшнее решение", - сказал адвокат Андрей Федур журналистам в пятницу.

"Это беспрецедентное судебное решение по своему беззаконию. Чиновники украинской власти втягивают нас в какой-то правовой конфликт", - отметил адвокат.

Он пояснил, что суд аргументировал применение экстрадиционного ареста тем, что Абдулладжанов не является беженцем в Украине, а документы о статусе его, как беженца в США суд изучил, однако не счел, что это является основанием для того, чтобы не применять к нему экстрадиционный арест.

"Это грубое нарушение украинского законодательства и международного права", - выразил мнение Федур.

Как известно, 18 февраля текущего года сообщалось, что Генпрокуратура Таджикистана направила в Украину официальные документы, необходимые для запроса экстрадиции Абдулладжанова.

Ведомство считает, что в документах есть достаточно доказательств вины экс-премьера для его экстрадиции на родину.

64-летний экс-премьер Таджикистана, который последние 15 лет проживал в США, 5 февраля текущего года был задержан в международном аэропорту "Борисполь" по просьбе таджикских властей.

7 февраля суд поместил Абдулладжанова под временный арест сроком на 40 дней, в течение которых таджикские власти должны предоставить документы, позволяющие его экстрадиции на родину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...