Таджикистан просит Украину экстрадировать его экс-премьера

Понедельник, 18 февраля 2013, 08:24

Генпрокуратура Таджикистана направила в Киев официальные документы, необходимые для экстрадиции экс-премьера республики Абдумалика Абдулладжанова.

Об этом сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель Генпрокуратуры.

Ведомство считает, что в документах отражено достаточно доказательств вины экс-премьера Таджикистана для его выдачи.

"Все необходимые документы, необходимые для официального запроса экстрадиции гражданина Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова на родину нами собраны и отправлены нашим украинским коллегам", - сообщил представитель Генпрокуратуры страны.

"По нашему мнению, отраженные в документах доказательства вины Абдулладжанова достаточны, чтобы выдать его для справедливого суда на родине", - добавил он.

Как известно, 64-летний экс-премьер-министр Таджикистана, последние 15 лет проживавший в США, 5 февраля этого года был задержан в украинском аэропорту "Борисполь" по просьбе таджикских властей.

7 февраля суд поместил Абдулладжанова под временный арест сроком на 40 дней, в течение которых таджикские власти должны предоставить документы, позволяющие его экстрадицию на родину.

13 февраля Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что получила из Украины решение суда об аресте на 40 дней экс-премьера республики.

Абдулладжанов обвиняется на родине по таким статьям Уголовного кодекса Таджикистана: 179 части 3 и 4 (терроризм, сопряженный с покушением на жизнь представителя власти, в составе организованной группы), 186.1 (бандитизм), 187.2 (организация преступного сообщества), 245.4 (присвоение или растрата госимущества в особо крупных размерах), 306 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 309.2 (диверсия в составе организованной группы).

Если экс-премьер будет выдан Душанбе и суд признает его виновным, то ему грозит до пожизненного срока лишения свободы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования