Рыбак решил, что Раду блокируют из-за президентских амбиций

Воскресенье, 17 марта 2013, 22:00

Спикер Владимир Рыбак считает, что за блокированием парламента стоит скрытая борьба между лидерами оппозиционных фракций.

Об этом он заявил в интервью программе "События недели" на телеканале "Украина" в воскресенье.

На реплику журналиста, что парламент блокировали, чтобы не позволить Рыбаку огласить о прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко, спикер ответил: "Я не собираюсь ничего оглашать, я не нашел на сегодняшний день закона, что надо оглашать или что-то".

"Нет, я думаю не в этом причина. Причина в другом. Я секретов не открою. Cреди пяти руководителей фракций, три – кандидаты в президенты. Естественно, сегодня идет борьба между тремя", - сказал он, подтвердив, что имеет в виду Олега Тягнибока, Виталия Кличко и Арсения Яценюка.

"А потом – выборы в Киеве. Тут я со счета сбился, сколько тут уже мэров сидит в парламенте! А плюс еще там тоже, кроме этих трех, еще кандидаты сидят в президенты", - отметил Рыбак.

Отвечая на вопрос, является ли эта борьба истинной причиной блокирования парламента, он сказал: "Вы проанализируйте, одно блокирования было: кто блокировал, а кто-то отдыхал. Второе блокирование: кто блокировал, а кто-то смотрел со стороны. Вот на этом фоне идет такая скрытая борьба. Может быть, для простого человека она не всегда заметна".

Он также отметил, что не верит в единство оппозиции: "Нет, я никогда не верил и никогда не поверю, что оппозиция будет вместе. Первое, что рассорит – это выборы мэра в Киеве".

В то же время, Рыбак рассказал, что считает лидера "УДАРа" Виталия Кличко легендарным спортсменом и смотрел практически все его поединки.

"Я и сейчас к нему отношусь с огромнейшим уважением. Ну и, скажу, взаимно. Когда мы садимся, глядя в глаза друг другу, никаких вопросов нет. Другое дело, когда уже собирается коллектив, фракция, высказывают отношения к друг другу – я делаю скидку, это политика – она не всегда бывает чистая", - отметил спикер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования