Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат Лозинского считает, что его надо было освободить

Четверг, 28 марта 2013, 10:14

Адвокат Виктора Лозинского Ярослав Зейкан жалеет, что не удалось освободить его подзащитного.

Об этом он написал у себя на Facebook.

"Суд и обвинение признали, что за весь период конфликта Лозинский находился под прицелом пистолета, а это состояние необходимой обороны, что исключает уголовную ответственность лица (ст. 36 УК). Следовательно, Лозинского следовало освободить от уголовной ответственности", - написал адвокат.

"К сожалению, мы адвокаты, не справились с этой задачей. Потерпевший О., бывший конвоир, разгуливал по лесу с несколькими пистолетами и ножом. Ношение оружия без разрешения является преступлением (ст. 263 УК). В своих личных записях О. (том 2 л. 250) называет себя "офицером сил неба", "князем" и указывает, что он разработал боевую операцию против рабов, которые заняли его землю и 2009г. - это год начала операции", - заявил Зейкан.

Адвокат сослался, что "из показаний его матери он дважды пытался ее убить и будучи трезвым бил до крови свою жену".

"Безусловно, этот человек был опасен для людей. Прекратить это преступление Лозинский был обязан. Этому факту ни следствие, ни суды надлежащей оценки не дали", - заявил Зейкан.

Он также сослался на статью 68 УПК требует, чтобы свидетели, давшие показания с чужих слов, были допрошены в суде.

"Но этого не случилось. В суде были оглашены протоколы досудебного следствия, и защита была лишена возможности задать им свои вопросы, что недопустимо", - заявил Зейкан.

Он процитировал слова одного из свидетелей

"Показания, которые я давал ранее, я давал без защитников и с применением морального и физического насилия…Мне говорили, чтобы я сказал, что стрелял Лозинский, однако я этого не видел… Я не спал, не ел, незнакомые люди надевали мне на голову полиэтиленовые пакеты, я дважды терял сознание… Я подписал бы и заявление что убил Кеннеди…", - процитировал слова свидетеля адвокат.

"Считаю, что в СМИ распространяется односторонняя информация, искажающая действительную картину событий. А следовало бы выслушать и другую сторону..", - написал Зейкан.

Как известно, 1 марта Высший спецсуд сократил пребывание экс-нардепа Виктора Лозинского в тюрьме до 10 лет. Он изменил ему статью убийство на хулиганство, оставив статьи о нанесении травм средней и умышленные тяжкие телесные повреждения.

Следует отметить, что оружие, бывшее в руках Олиныка, не стреляло. Ее также называли местным блаженным.

Адвокат Зейкан в 2006 присутствовал в суде над банкиром Виноградовым, который организовал покушение на свою бывшую девушку, и с помощью наемника облил ей лицо кислотой.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования