Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд по делу нерасторжения соглашения Тимошенко просит доказать, что она сидит

Четверг, 28 марта 2013, 14:38

Суд попросил истца, по делу о нерасторжении Кабинетом Министров газового контракта 2009 года, дополнительно обосновать нарушение его прав.

Об этом "Украинской правде" сообщили представители истца в деле о нерасторжении Кабмином соглашения - директора юридической компании Lions Litigate Станислава Батрина.

"21 марта 2013 года мы получили постановление Окружного админсуда Киева по делу №826/2981/13-а за подписью судьи Кобылянского К.М. об оставлении искового заявления без движения", - отмечается в сообщении.

"Такие процессуальные действия совершает суд, когда пытается предварительно убедиться есть ли основания для открытия производства по делу, требует дополнительного обоснования, - то есть колеблется с принятием процессуального решения", - пояснили юристы.

Кроме того, в другой части постановления, суд решил "выйти за рамки закона и поставил истцу требования доказать, что приговор Печерского райсуда Киева по делу №1-657/11 в отношении лица Тимошенко Юлии Владимировны вступил в законную силу".

"По сути, это означает, что суд не знает о том, что Тимошенко уже находится в тюрьме и просит дополнительных доказательств, в частности путем предоставления заверенной копии приговора Печерского суда по делу Тимошенко", - отмечает истец.

На выполнение требований, 25 марта 2013 году в суд было направлено письменное заявление о том, что истец не был участником рассмотрения уголовного дела Тимошенко, - поэтому он не имеет законных оснований для получения в Печерском райсуде заверенной копии указанного приговора.

Истцом также подано в суд обоснование нарушенного права.

"Исковое требование, которое направлено в суд, является беспрецедентным для Украины и отличается от других тем, что именно государство в лице уполномоченных конституционных органов публично признало, что права истца нарушены, - что дает возможность применить к спорным правоотношениям процессуальную норму - ст. 72 КАС (освобождение от доказывания), согласно предписаниям которой обстоятельства, признанные общеизвестными, не нужно доказывать", - пояснили юристы.

Так, предпосылкой для обращения в суд стало то, что истец узнал о нарушении своего права от президента, главы правительства, секретаря Совета национальной безопасности и обороны и министра иностранных дел.

"Указанные субъекты властных полномочий, действуя от имени государства и народа Украины, официально сообщили о том, что выполнение газовых соглашений от 19.01.2009 г. составляет угрозу национальной безопасности и наносит ущерб каждому гражданину", - уточняет истец.

"Поэтому, если суд не видит, что право истца нарушено, суд должен выразить несогласие с позицией президента, главы правительства, секретаря Совета национальной безопасности и обороны и министра иностранных дел", - подытожил юрист.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...