Представитель властей поедет в Италию разбираться с каштанами

Четверг, 23 мая 2013, 20:15

Для выяснения ситуации с подменой саженцев каштанов, высаженных этой весной на Крещатике в Киеве, в Италию отправляются представители столичной власти.

Об этом сообщил советник главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак.

"Мы готовим на понедельник поездку в Италию наших представителей в эту фирму (которая поставила саженцы каштанов). Планируем, что поедет заместитель главы Шевченковской районной госадминистрации и садовод, который является победителем тендера по поставке", - сказал он

"Я думаю, что завтра у меня уже будет ответ итальянской стороны по данному инциденту. Однозначно вопрос стоит так: итальянская фирма поставила нам каштаны не те, которые были записаны в сопроводительных документах. Документы я проверил – они выданы именно на мясо-красные каштаны Бриоти. Ясно, что эти каштаны не отвечают сопроводительным документам", - отметил Мазурчак

По словам советника главы КГГА, Шевченковское управление зеленых насаждений (УЗН) уже подготовило претензию ООО "Профессиональный садовник", которое выиграло тендер на поставку саженцев и приобрело их у итальянской фирмы.

Мазурчак также сообщил, что ООО "Профессиональный садовник" в свою очередь подготовил такую же претензию к итальянской фирме-поставщику.

"Уже установлено, что подмены в Украине не было", - подчеркнул Мазурчак.

По его словам, это легко доказать, изучив пробы земли с корней саженцев.

"Есть два варианта: либо итальянская фирма ошиблась, и она должна нести ответственность вплоть до замены всех деревьев за свой счет, либо имел место сговор этой фирмы с поставщиками (ООО "Профессиональный садовник"), и в таком случае будет тот же результат", - отметил он.

Если же саженцы не будут заменены, то КГГА намерена добиваться этого различными способами.

"Мы будем обращаться в итальянское посольство, подавать в суд. Мы готовы доказать, что итальянцы виновны", - заявил Мазурчак.

По его словам, высаженные на Крещатике каштаны осенью будут пересажены в другие места на территории Киева, если окажутся устойчивыми к моли и жаре.

"Самым лучшим вариантом было бы, например, чтобы они поставили нам партию нормальных "Бриоти", а эти каштаны, чтобы не везти в Италию, они нам продали, грубо говоря, за полцены, а лучше было бы - подарили, чтобы мы могли пересадить их в другие места при условии, что они хорошие и стойкие к моли", - отметил советник главы КГГА.

Как известно, на Крещатике нынешней весной были высажены 289 саженцев каштанов, из них 115 были приобретены за спонсорские средства, остальные – за счет средств городского бюджета. Предполагалось, что из бюджета будет выделено 980 тысяч гривен, но пока поставщикам заплатили лишь половину этой суммы.

Планировалось, что завезены саженцы каштана мясо-красного сорта "Бриоти", но после высадки оказалось, что деревья другого сорта.

В результате экспертизы, проведенной специалистами столичных ботанических садов, выяснилось, что лишь два каштана из высаженных 289 оказались сорта "Бриоти", 11 деревьев относятся к виду каштан конский голый (Aesculus glabra), который до сих пор никогда не высаживался на улицах Киева, минимум 18 - принадлежат к виду каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum), форма Баумана, который отличается махровыми цветами и отсутствует в коллекциях ботанических садов Киева и тоже никогда не был высажен на улицах украинской столицы.

Остальные являются обычными белыми каштанами.

Прокуратура Киева начала проверку обстоятельств данного инцидента.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...